Full Screen Print Page Latest Enhancements Web Administration Help and Guide
Versão 2.19e

Páginas vistas em 2014

Ultimas atualizações
Página Principal
2. Set 2014 14:14 BST
Challenger VGP
20. Ago 2014 19:02 BST
3º Torneio de Equipas Cavendish 2014

 O 3º Torneio de Equipas Cavendish do CBL terá início dia 2 de Setembro e decorrerá todas as terças-feiras, às 21 horas, num total de 5 sessões e será disputado apenas numa fase, em Round Robin.

Confira todos os pormenores da prova através do REGULAMENTO.

 INSCRIÇÕES ENCERRADAS          LISTA DE EQUIPAS INSCRITAS

Nota: Na lista das equipas inscritas consta ainda a equipa nº 15 Maria Emilia Cabral e nº 16 Academia de Bridge

Ultima atualização : 2. Set 2014 14:14 BST
4º Torneio do Circuito de Verão CBL 2014 - Sábado 05 de Setembro - 21
4º Torneio do Circuito de Verão CBL 2014 - Sábado 05 de Setembro - 21

Inscrições          Lista de Pares Inscritos

     Regulamento Circuito de Verão

Regulamento do Masters CBL/ Reditus

Ultima atualização : 2. Set 2014 14:05 BST
Equipa Sofia Pessoa vence o 11º Torneio de Equipas de Verão CBL
Equipa Sofia Pessoa vence o 11º Torneio de Equipas de Verão CBL

Confira todos os resultados:

CLASSIFICAÇÃO       BUTLER ACUMULADO

13º ENCONTRO       14ª ENCONTRO

15º ENCONTRO       REGULAMENTO

Ultima atualização : 20. Ago 2014 20:10 BST
Equipa Jorge Casal vence Torneio de Equipas de Promoção
Equipa Jorge Casal vence  Torneio de Equipas de Promoção

As equipas Céu Branquinho e Eduardo Soveral ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 14 equipas. Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 16. Jul 2014 00:58 BST
António Palma- Juliano Barbosa venceram Nacional de Pares Open 2014
António Palma- Juliano Barbosa venceram Nacional de Pares Open 2014

Paula Lima - João Paulo Rocha Pinto e José Moraes - Pedro Morbey ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 28 pares.

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 13. Jul 2014 13:09 BST
Miguel Slewinski - António Peixoto vencem 7 ª prova do Circuito Bridge com Todos
Miguel Slewinski - António Peixoto vencem 7 ª prova do Circuito Bridge com Todos

 

Carolina Espírito Santo - Pedro Durão e Bruna Vicente - José Júlio Nunes ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 21 pares.

Veja a classificação final na coluna dos resultados.

Ultima atualização : 5. Jul 2014 01:55 BST
Sofia Pessoa - Paulo Gonçalves Pereira vencem Torneio Cidade de Coimbra..
Sofia Pessoa - Paulo Gonçalves Pereira vencem Torneio Cidade de Coimbra..

Carlos Pimenta - Francisco Costa Cabral e Lurdes Centeno - Lena Espírito Santo ocuparam os restantes lugares do podium.

Aguardamos informações sobre os restantes resultados.

Ultima atualização : 29. Jun 2014 23:32 BST
Equipa Sofia Pessoa vence o Torneio de Equipas da Primavera
Equipa Sofia Pessoa vence o Torneio de Equipas da Primavera

 Equipa Sofia Pessoa é a grande vencedora do Torneio da Primavera 2014.

A equipa Luís Travassos conquistou o 2º lugar e os 3ºs e 4ºs classificados foram Luís Ahrens Teixeira e Teresa Ramalho respectivamente.

Os restantes vencedores foram: Suiço - Maria João Lara; Melhor equipa Sénior - José Alberto Oliveira; Melhor equipa de 2ªs Categorias - Lena Espírito-Santo.

  Classificação do Suiço

Travellers 3º encontro        Travellers 4º encontro

 

Ultima atualização : 24. Jun 2014 15:44 BST
Equipa Kappa4 Vence o XVIII Festival Internacional de Equipas Open de Caldas da Felgueira
Equipa Kappa4 Vence o XVIII Festival Internacional de Equipas Open de Caldas da Felgueira

 

Equipa constituída por Teresa Kay, Luís Ahrens Teixeira, José Moraes, Fernando Pombo e Acácio Figueiredo venceram o XVIII Torneio de Caldas da Felgueira.

Ultima atualização : 16. Jun 2014 16:24 BST
Maria Emilia Cabral - Ada Louro vencem Campeonato Nacional de Pares de 2ªs Categorias
Maria Emilia Cabral - Ada Louro vencem Campeonato Nacional de Pares de 2ªs Categorias

 

Beatriz José - Paulo Coelho e Matilde Vala - Fernando Pombo ocuparam os restantes lugares do podium. Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 9. Jun 2014 19:34 BST
Nacional Equipas Open - Fase de Apuramento
Nacional Equipas Open - Fase de Apuramento

Disputou-se este fim de semana no Clube de Bridge do Porto a fase de apuramento do Campeonato Nacional de Equipas Open.

Veja aqui toda a informação.

Ultima atualização : 2. Jun 2014 17:03 BST
Benfica Vence o Match Benfica-Sporting
Benfica Vence o Match Benfica-Sporting

 

O Benfica sagrou-se campeão do primeiro Match Benfica-Sporting.

Benfica - 230    Sporting - 106

A todos os participantes os nossos agradecimentos, não perca a próxima edição do Match.

Ultima atualização : 18. Mai 2014 01:31 BST
Sofia Pessoa - Paulo Gonçalves Pereira venceram Regional de Pares Open
Sofia Pessoa - Paulo Gonçalves Pereira venceram Regional de Pares Open

 

Ana Brito - Paulo Dias e Maria João Lara - Manuel Capucho ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 31 pares.

Veja aqui a classificação no final..

Ultima atualização : 11. Mai 2014 13:33 BST
Jason Hackett - Alex Hydes vencem Festival de Pares do Estoril
Jason Hackett - Alex Hydes vencem Festival de Pares do Estoril

Linda Molle - Marco ter Laare e Miguel Gonçalves- Pedro Gonçalves ocuparam os restantes lugares do podium.

Veja aqui a classificação geral (link para o site do V Naipe).

Ultima atualização : 28. Abr 2014 02:02 BST
Equipa Cascais vence Grande Prémio de Portugal
Equipa Cascais vence Grande Prémio de Portugal

 

A equipa constituída por Sofia Pessoa, João Paes de Carvalho, Paulo Gonçalves Pereira e Rui Silva Santos foi a vencedora do  Grande Prémio de Portugal.

As equipas Baleal e Jansma  ocuparam os restantes lugares do pódio. 

Veja aqui os resultados

Ultima atualização : 25. Abr 2014 14:03 BST
Paula Sobral - José Sobral e Carmo Fonseca - Lela Nobre Guedes vencem Torneio do Xinca
Paula Sobral - José Sobral e Carmo Fonseca - Lela Nobre Guedes vencem Torneio do Xinca

Cristina  Fonseca Santos - Fernando Fonseca Santos classificaram-se em 3º lugar numa prova que contou com a participação de 19 pares. Veja a classificação final na coluna dos resultados.

Ultima atualização : 13. Abr 2014 18:14 BST
Francisco Pereira Coutinho - José Moraes JR venceram 4ª prova do Circuito Bridge com Todos
Francisco Pereira Coutinho - José Moraes JR venceram 4ª prova do Circuito Bridge com Todos

Maria José Marques - António Peixoto e Isabel Andrade - Luis Pyrrait ocuparam os restantes lugares do podium de uma porva que contou com a presença de 17 pares. Veja a classificação final na coluna dos resultados

Ultima atualização : 13. Abr 2014 02:07 BST
Academia Viviane Gonçalves Pereira vence o Regional de Equipas de Clubes
Academia Viviane Gonçalves Pereira vence o Regional de Equipas de Clubes

Clube de Bridge do Baleal e o Núcleo de Bridge do CBL ocuparam os restantes lugares do podium.

Na 2ª divisão venceu a prova a Academia de Bridge de Lisboa tendo o Clube Nacional de Ginástica e o Núcleo de Bridge do CBL ocupado os restantes lugares do podium.

Veja aqui a classificação final da 1ª divisão

       

Ultima atualização : 9. Abr 2014 16:31 BST
Rita Russo - Francisco Pereira Gonçalves venceram fase regional do Nacional de pares por imps
Rita Russo - Francisco Pereira Gonçalves venceram fase regional do Nacional de pares por imps

Rui Silva Santos - João Paes de Carvalho e Sofia Pessoa - Paulo Gonçalves Pereira ocuparam os restantes lugares do podium. Veja aqui a classificação final

Ultima atualização : 6. Abr 2014 22:09 BST
Equipa José Alberto Oliveira vence Nacional equipas 2ªs categorias
Equipa José Alberto Oliveira vence Nacional equipas 2ªs categorias
 

A equipa constituida por José Alberto Oliveira ,  Herculano Ferreira , Luis Travassos, Belarmino Martins e João Simões venceu o Campeonato Nacional de 2ªs categorias.

Nos restantes lugares do podum ficaram as equipas capitaneadas por João Ferreira e Pedro Matias

Veja aqui a classificação da fase final.

 

Ultima atualização : 31. Mar 2014 04:21 BST
Acácio Figueiredo - Jorge Monteiro dos Santos vencem I Torneio do 3º Challenger VGP
Acácio Figueiredo - Jorge Monteiro dos Santos vencem I Torneio do 3º Challenger VGP

Manuel Oliveira - Jorge Cruzeiro e Emilia Burguete - Tó Debonnaire ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 38 pares.

Veja a classificação na coluna dos resultados.

Ultima atualização : 22. Mar 2014 03:08 GMT
Maria José Marques - António Peixoto vencem 3º Torneio do II Circuito Bridge com Todos
Maria José Marques - António Peixoto vencem 3º Torneio do II Circuito Bridge com Todos

Helena Caldeira - Paulo Cruz e Cilita Ferreira - Herculano Ferreira ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 22 pares.

Veja a classificação final na coluna dos resultados e a classificação acumulada aqui.

Ultima atualização : 17. Mar 2014 20:10 GMT
Clube de Bridge do Baleal vence Nacional de Clubes da 1ª divisão
Clube de Bridge do Baleal vence Nacional de Clubes da 1ª divisão

Academia de Bridge de Lisboa e Clube Academia Viviane Gonçalves Pereira ocuparam os restantes lugares do Podium.

No Nacional de clubes da 2ª divisão o Núcleo de Bridge do CPB ocupou o primeiro lugar seguido das equipas do NB CBL e do CDUL.

Veja aqui toda a informação (link para o site do V Naipe).

Ultima atualização : 9. Mar 2014 22:15 GMT
Apuramento para Campeonato Regional de Clubes e Nacional de Clubes - Equipas CBL e ABL

Gostaria de representar o seu clube nestes campeonatos? Inscreva a sua equipa!

 

Campeonato Regional de Clubes

(3ªfeiras de 11 de Março a 11 de Abril)

1ª Divisão: Equipa CBL

2ª Divisão: Equipa CBL e Equipa ABL

Inscrições para Equipa Regional ABL          Inscrições para Equipa Regional CBL

Lista de Inscritos ABL                                Lista de Inscritos CBL

 

Campeonato Nacional de Clubes

(7, 8 e 9 de Março)

1ª Divisão: Equipa CBL e Equipa ABL

2ª Divisão: Equipa CBL e Equipa ABL

Inscrições para Equipa Nacional ABL          Inscrições para Equipa Nacional CBL

Lista de Inscritos ABL                                Lista de Inscritos CBL

 

As inscrições encerram dia 23 de Fevereiro. De acordo com o número de equipas candidatas será realizada

uma prova para decidir quem representa cada clube e emitido respectivo regulamento.

Ultima atualização : 23. Fev 2014 16:49 GMT
Vencedores da Classificação Individual Acumulada por Categoria do 2º Challenger VGP
Vencedores da Classificação Individual Acumulada por Categoria do 2º Challenger VGP

Após 10 Torneios chegou ao fim o 2º Challenger VGP. Veja aqui a Classificação Individual Acumulada.

 

Os vencedores da Classificação Individual do 2º Challenger foram:

1º Classificado da Geral: Jorge Cruzeiro

2º Classificado da Geral: Paulo Gonçalves Pereira

3º Classificado da Geral: António Debonnaire

4º Classificado da Geral: Teresa Kay

5º Classificado da Geral: José Belmar

1º Classificado de 2ªs Categorias: Luís Correia

2º Classificado de 2ªs Categorias: Rui Avelar

1º Classificado Futuros Talentos: José Nuno Moraes

2º Classificado Futuros Talentos: Francisco Russo

Vencedor 3ªs Categorias: Fernando Pombo

Vencedor Academia/Clube VGP: Bruna Vicente

Jogador com maior nº de Torneios Jogados: Pedro Durão

 

I Torneio do 3º Challenger VGP, disputar-se-á já no dia 21 de Março (Sexta-feira), às 21h, no Centro de Bridge de Lisboa (CBL).

Ultima atualização : 17. Fev 2014 22:37 GMT
Francisco Pereira Gonçalves - Francisco Russo vencem décima prova do II Challenger Viviane
Francisco Pereira Gonçalves - Francisco Russo vencem décima prova do II Challenger Viviane

Lena Espírito Santo - Rui Mesquita e Teresa Kay - José Belmar ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 36 pares.

Veja a classificação na coluna dos resultados.

Ultima atualização : 17. Fev 2014 16:25 GMT
Rita Russo - Francisco Russo vencem Torneio Superbock
Rita Russo - Francisco Russo vencem Torneio Superbock

António Palma- Reinaldo Timóteo e João Cascais - Pedro Durão ocuparam os restantes lugares do podium. Veja a classificação final na coluna dos resultados
 

Ultima atualização : 2. Fev 2014 03:14 GMT
Campeonato Regional de Equipas Open - 4ª jornada
Campeonato Regional de Equipas Open - 4ª jornada

Decorreu ontem, no CBL e o CPB a quarta jornada do Campeonato Regional de Equipas Open.

Série A         Série B        Série C        Série D

Butler Geral          Butler por Equipa

1ª parte - Jogos e Frequências       2ª parte - Jogos e Frequências

Ultima atualização : 29. Jan 2014 19:07 GMT
Paulo Gonçalves Pereira - Paulo Sarmento vencem Festival de Évora 2014
Paulo Gonçalves Pereira - Paulo Sarmento vencem Festival de Évora 2014

Sofia Pessoa - João Paes de Carvalho e Miguel Teixeira - Reinaldo Timóteo ocuparam os restantes lugares do podium.

Veja aqui a classificação final (link para o site ARBM)

Ultima atualização : 26. Jan 2014 21:02 GMT
João Paulo Rocha Pinto - Francisco P. Gonçalves venceram o Regional de pares masculinos
João Paulo Rocha Pinto - Francisco P. Gonçalves venceram o Regional de pares masculinos

João Paes de Carvalho - Paulo Gonçalves Pereira e Fernando Fonseca Santos- Jorge Castanheira ocuparam os restantos lugares do podium numa prova que contou com a participação de 15 pares.

Veja aqui a classificação final (link para o site do V Naipe).

 

Ultima atualização : 19. Jan 2014 14:41 GMT
Ana Tadeu - Teresa Kay vencem Nacional de pares femininos
Ana Tadeu - Teresa Kay vencem Nacional de pares femininos

Maria Eugénia Davim - Sofia Alves e Eva Turner - Paula Lima ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 17 pares.

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 19. Jan 2014 02:30 GMT
Campeonato Regional de Equipas Open - 2ª jornada
Campeonato Regional de Equipas Open - 2ª jornada

Decorreu ontem, no CBL e o CPB a segunda jornada do Campeonato Regional de Equipas Open.

Série A         Série B        Série C        Série D

Butler Geral          Butler por Equipa

1ª parte - Jogos e Frequências       2ª parte - Jogos e Frequências

Ultima atualização : 15. Jan 2014 15:46 GMT
Manuel Neto - Paulo Cruz vencem o IX Torneio do Challenger VGP
Manuel Neto - Paulo Cruz vencem o IX Torneio do Challenger VGP

Carlos Pimenta - Jorge Cruzeiro e João Paes de Carvalho - Paulo Gonçalves Pereira ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 34 pares.

Veja a classificação final com as mãos e frequências individuais na coluna dos resultados..

Ultima atualização : 14. Jan 2014 18:25 GMT
Campeonato Regional de Equipas Open - 1ª jornada
Campeonato Regional de Equipas Open - 1ª jornada

Decorreu ontem, no CBL e o CPB a primeira jornada do Campeonato Regional de Equipas Open.

Série A         Série B        Série C        Série D

Butler Geral          Butler por Equipa

1ª parte - Jogos e Frequências       2ª parte - Jogos e Frequências

Ultima atualização : 8. Jan 2014 15:25 GMT
Campeonato de Equipas Open - ARBL
Campeonato de Equipas Open - ARBL

Line- Up das séries

Composição das equipas

Ultima atualização : 7. Jan 2014 16:44 GMT
Rui Silva Santos- Jorge Cruzeiro venceram o Torneio de Abertura ARBL
Rui Silva Santos- Jorge Cruzeiro venceram o Torneio de Abertura ARBL

Sofia Pessoa- Paulo Gonçalves Pereira e António Debonnaire- Pedro Souto ocuparam os restantes lugares do podium de uma prova que contou com a participação de 38 pares.

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 5. Jan 2014 17:15 GMT
Carlos Corte Real - Pedro F. Matos vencem Torneio 51º Aniversário
Carlos Corte Real - Pedro F. Matos vencem Torneio 51º Aniversário
 
Rita Russo - Francisco Russo e Eva Turner - Carlos Teixeira ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 31 pares.
 
Veja a classificação com mãos incluídas na coluna dos resultados.
Ultima atualização : 28. Dez 2013 15:46 GMT
Ana Tadeu - Jorge Monteiro dos Santos vencem Campeonato Regional de Pares Mistos
Ana Tadeu - Jorge Monteiro dos Santos vencem Campeonato Regional de Pares Mistos

Alexandra Rosado - Jorge Cruzeiro e Rita Russo - Francisco Pereira Gonçalves ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a presença de 30 pares.

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 23. Dez 2013 14:34 GMT
Equipa Paula Lima vence Campeonato Regional de Equipas Mistas
Equipa Paula Lima vence Campeonato Regional de Equipas Mistas

A equipa do CBL constituída por Paula Lima, Teresa Ramalho, Teresa kay, José Belmar, João Paulo Rocha Pinto e Manuel Neto venceu o Campeonato Regional de Equipas Mistas de 2013.

Veja aqui a classificação final

Ultima atualização : 23. Dez 2013 01:39 GMT
Manuel Neto - José Moraes vencem Nacional de Seniores
Manuel Neto - José Moraes vencem Nacional de Seniores

Carlos Corte real- Luis Ahrens Teixeira e Rui Avelar- Rafael Sacramento ocuparam os restantes lugares do podium.

Veja aqui a classificação final

Ultima atualização : 16. Dez 2013 16:15 GMT
Paula Mattos- Carlos Maximiano vencem última edição do Circuito Bridge com Todos de 2013
Paula Mattos- Carlos Maximiano vencem última edição do Circuito Bridge com Todos de 2013

Veja na coluna dos resultados a classficação final.

Ultima atualização : 16. Dez 2013 15:54 GMT
Campeonato Regional de Equipas Mistas- 9ª sessão
Campeonato Regional de Equipas Mistas- 9ª sessão

Decorreu ontem a 9ª sessão do Campeonato Regional de Equipas Mistas, prova que se disputa no CBL.

No pódio continuam as equipas de Paula Lima e Sofia Pessoa, seguidas pela equipa de Anabela Oliveira.   

RESULTADOS       BUTLER ACUMULADO      BUTLER POR EQUIPA

TRAVELLERS 1ª PARTE           TRAVELLERS 2ª PARTE

 ALINHAMENTO SESSÃO 10

Ultima atualização : 11. Dez 2013 15:13 GMT
José Dias-Jorge Castanheira vencem Festival de Vilamoura
José Dias-Jorge Castanheira vencem Festival de Vilamoura

 

Sofia Pessoa- Paulo Gonçalves Pereira e José Moraes- João Paes de Carvalho ocuparam os restantes lugares do podium.

Veja aqui a classificação final (link para o site do V Naipe).

Ultima atualização : 9. Dez 2013 20:12 GMT
Paula Lima- João Paulo Rocha Pinto vencem Regional de Pares Open
Paula Lima- João Paulo Rocha Pinto vencem Regional de Pares Open

Sofia Pessoa-Paulo Gonçalves Pereira  e Acácio Figueiredo-Tó Debonnaire ocuparam os restantes lugares do podium.

 

 

Ultima atualização : 2. Dez 2013 13:00 GMT
Campeonato Regional de Equipas Mistas- 7ª sessão

Decorreu ontem a 7ª sessão do Campeonato Regional de Equipas Mistas, prova que se disputa no CBL.

As equipas líderes são as de Paula Lima e Sofia Pessoa, seguidas pela equipa de Anabela Oliveira.   

RESULTADOS       BUTLER ACUMULADO      BUTLER POR EQUIPA

TRAVELLERS 1ª PARTE           TRAVELLERS 2ª PARTE

 ALINHAMENTO SESSÃO 8

Ultima atualização : 27. Nov 2013 14:43 GMT
Equipa de M.J. Lara vence Campeonato Nacional de Equipas Open
Equipa de M.J. Lara vence Campeonato Nacional de Equipas Open

Este fim de semana realizou-se, no CBL, a fase final do Campeonato Nacional de Equipas Open.

 

Em 1º lugar ficou a equipa de NB-CBL - Maria João Lara, composta por Maria João Lara, Manuel Capucho, Pedro Pratas, Nuno Dâmaso, António Palma e Juliano Barbosa.

2º - CBBaleal - Manuel Oliveira;

3º - CBP - José Carlos Henriques.

 

Os resultados dos encontros poderão ser consultados aqui.

Ultima atualização : 24. Nov 2013 18:43 GMT
Campeonato Regional de Equipas Mistas- 6ª sessão

Decorreu ontem a 6ª sessão do Campeonato Regional de Equipas Mistas, prova que se disputa no CBL.

As equipas líderes são as de Paula Lima e Anabela Oliveira, seguidas pela equipa de Sofia Pessoa.   

RESULTADOS       BUTLER ACUMULADO      BUTLER POR EQUIPA

TRAVELLERS 1ª PARTE           TRAVELLERS 2ª PARTE

 ALINHAMENTO SESSÃO 7

(Link ARBL)

Ultima atualização : 20. Nov 2013 17:22 GMT
Juliano Barbosa - António Palma vencem brilhantemente Festival da Madeira 2013
Juliano Barbosa - António Palma vencem brilhantemente Festival da Madeira 2013

 

Siga através deste link (ARBM), todos os resultados.

Ultima atualização : 9. Nov 2013 02:01 GMT
7ª PROVA BRIDGE COM TODOS
7ª PROVA BRIDGE COM TODOS

 

Carolina Espírito Santo - Pedro Durão na linha NS e Rui Mesquita - António Machado na linha EW foram os vencedores desta prova que contou com a presença de 16 pares.

Veja a classificação na coluna dos resultados.

Ultima atualização : 9. Nov 2013 02:00 GMT
Pedro Pratas- Paulo Dias vencem torneio Gourmet
 
Com o Patrocínio da Dan Cake, compotas "Comportas-te?" e dos vinhos Herdade da Mingorra, decorreu com a participação de 14 pares um curioso torneio Gourmet que estamos certos todos apreciaram.
 
Veja a classificação final na coluna dos últimos resultados
Ultima atualização : 5. Nov 2013 17:42 GMT
Juliano Barbosa- António Palma vencem 4º Memorial VGP
Juliano Barbosa- António Palma vencem 4º Memorial VGP Sofia Pessoa- Paulo Gonçalves Pereira e Acácio Figueiredo- António Debonnaire 
ocuparam os restantes lugares do podium.
Veja aqui a classificação final.
Ultima atualização : 4. Nov 2013 18:37 GMT
Céu Branquinho- Maria Luisa Santos vencem Torneio de Haloween
Céu Branquinho- Maria Luisa Santos vencem Torneio de Haloween

Veja a classificação final na coluna dos resultados.

Ultima atualização : 4. Nov 2013 18:35 GMT
REGIONAL DE EQUIPAS MISTAS - 3ª SESSÃO

Decorreu ontem a 2ª sessão do Campeonato Regional de Equipas Mistas prova que se disputa no CBL.

As equipas líderes no final da 2ª sessão são as de Paula Lima e Jorge Mont. dos Santos. Seguidas pela equipa de Anabela Oliveira.   

RESULTADOS         BUTLER ACUMULADO      BUTLER POR EQUIPA

TRAVELLERS 1ª PARTE           TRAVELLERS 2ª PARTE

 ALINHAMENTO SESSÃO 4

Ultima atualização : 29. Out 2013 17:34 BST
Nacional Equipas Open - Série B
Nacional Equipas Open - Série A
Veja aqui toda a informação de uma prova que apurou 4 equipas de cada série para a final a disputar no CBL dentro de aproximadamente um mês  (link para o site da ABM)
Ultima atualização : 29. Out 2013 17:33 BST
Folhas individuais- 3ª sessão
Travellers 3ª sessão
MASTERS - SOFIA PESSOA E JORGE CASTANHEIRA VENCEDORES

Ana Brito - Francisco Russo e Jorge Petruci- Paulo Cruz ocuparam os restantes lugares do podium nesta final em que participaram 16 pares.

Veja a classificação  à direita na coluna dos últimos resultados. 

Ultima atualização : 16. Out 2013 12:48 BST
Equipa Pedro Matias vence Regional de equipas de 2ªs categorias
Equipa Pedro Matias vence Regional de equipas de 2ªs categorias

A equipa constituída por Pedro Matias, Joana Brígido, Matilde Vala, Paulo Braula Reis, José Egreja e Vítor Lopes venceu o torneio que contou com a participação de 9 equipas.

Veja aqui toda a informação (link para o site da ARBL).

Ultima atualização : 16. Out 2013 12:48 BST
FESTIVAL DE BRIDGE DOS AÇORES

Equipa Dream Team constituída por Carlos Luis, Nuno Paz, Miguel Teixeira, Nuno Matos e João Paes de Carvalho venceu a prova de equipas.

Link para os Resultados

FESTIVAL DE BRIDGE DOS AÇORES
Ultima atualização : 6. Out 2013 20:30 BST
II TORNEIO DE EQUIPAS CAVENDISH DO CBL - FINAL

Jogou-se na passada terça-feira, a 5ª e última sessão do II Torneio de Equipas Cavendish organizado pelo CBL.

A equipa vencedora foi a de Manuel Oliveira.

Em segundo lugar ficou a equipa de Manuel Neto e em 3º lugar a equipa de Sofia Pessoa.   

    ♣

CLASSIFICAÇÃO           BUTLER ACUMULADO

      RESULTADOS       TRAVELLERS       BUTLER

      RESULTADOS DETALHADOS 

         

        LISTA DE EQUIPAS INSCRITAS

     

REGULAMENTO

  

ADENDA AO REGULAMENTO            SISTEMA DE PONTUAÇÃO

Ultima atualização : 6. Out 2013 20:30 BST
EQUIPA CAPITANEADA POR PAULO G. PEREIRA VENCE TAÇA DE PORTUGAL
EQUIPA CAPITANEADA POR PAULO G. PEREIRA VENCE TAÇA DE PORTUGALA equipa constituida por Paulo Gonçalves Pereira, Pedro Pina, João Paes de Carvalho, José Moraes e Pedro Morbey venceu este fim de semana a Taça de Portugal na final disputada em Coimbra.
Ultima atualização : 1. Out 2013 03:00 BST
Carlos Pimenta - Jorge Cruzeiro vencem 7º Challenger Viviane Gonçalves Pereira
Carlos Pimenta - Jorge Cruzeiro vencem 7º Challenger Viviane Gonçalves Pereira

Teresa Kay - José Belmar e Isabel Correia - Pedro Pina ocuparam os restantes lugares do podium.

Veja a classificação final à direita na coluna dos últimos resultados.

Ultima atualização : 21. Set 2013 03:06 BST
Equipa Paula Lima vence Nacional de Equipas Mistas

A equipa constituida por Paula Lima, Teresa Ramalho, Teresa Kay, João Paulo Rocha Pinto, José Belmar e Manuel Neto venceu o Nacional de Equipas Mistas após bater na final por 40-38 a equipa constituída por Ana Tadeu, Ana Brito, Jorge Cruzeiro e Jorge Monteiro dos Santos.

Para atribuição do 3º lugar a equipa capitaneada por Maria Emilia Cabral venceu por 66-42 a equipa  Maria João Lara. 

 

APURAMENTO 5º-12º LUGARES     MEIAS-FINAIS

BUTLER

POULE A      POULE B

Ultima atualização : 11. Set 2013 02:20 BST
António Palma - Paulo Gonçalves Pereira vencem 7º Challenger Viviane Gonçalves Pereira

Manuel Neto - Pedro Durão , Teresa Kay - José Belmar ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 23 pares.

Veja a classificação final na coluna dos ultimos resultados.

Ultima atualização : 2. Set 2013 17:53 BST
Maria João Lara- Manuel Capucho vencem 4º apuramento do torneio Masters

Sofia Pessoa - Jorge Castanheira e Ana Brito - Paulo Dias ocuparam os restantes lugares do podium de uma prova que contou com a participação de 14 pares.

Veja a classificação final na coluna dos resultados

Ultima atualização : 2. Set 2013 17:48 BST
Sofia Pessoa- Jorge Castanheira vencem 2º Torneio de qualificação Masters 2013

Rui Silva Santos - Jorge Monteiro dos Santos e José Pinheiro - Pedro Durão ocuparam os restantes lugares do podium.

Veja a classificação final à direita na coluna dos últimos resultados.

Ultima atualização : 20. Ago 2013 12:33 BST
2º ENCONTRO DO NÚCLEO DE ALTA COMPETIÇÃO

Disputou-se este fim-de-semana o 2º Encontro do NAC, no CBL.

Pode consultar os resultados aqui:

SELECÇÃO OPEN            SELECÇÃO FEMININA E JUNIOR

O vencedor foi o par Juliano Barbosa e António Palma seguidos de Carlos Luiz e Nuno Paz e Jorge Cruzeiro e Rui Silva Santos.

No feminino venceram Rita Russo e Bruna Vicente.

Ultima atualização : 23. Jul 2013 14:35 BST
CAMPEONATO NACIONAL DE PARES OPEN 2013 - FINAL

Decorreu este fim-de-semana em Coimbra a Fase Final do Campeonato Nacional de Pares com a vitória a sorrir a Sofia Pessoa e Paulo G. Pereira que já tinham sido os vencedores da 1ª Fase.

Nos restantes lugares do pódio ficaram Pedro Durão - Paulo Dias e José Carlos Henriques - Eduardo Pinto.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º SEGMENTO      2º SEGMENTO     3º SEGMENTO

MÃOS 1º SEGM.     MÃOS 2º SEGM.      MÃOS 3º SEGM.

Ultima atualização : 15. Jul 2013 12:29 BST
Um artigo recente sobre os benefícios da prática do Bridge
TORNEIO DE PRIMAVERA DE EQUIPAS - FINAL
TORNEIO DE PRIMAVERA DE EQUIPAS - FINAL

Jogou-se ontem a 8ª e última sessão do tradicional Torneio de Equipas de Primavera do CBL.

A equipa vencedora foi a equipa denominada "Sistema Francês" de Paulo Gonçalves Pereira.

Nos restantes lugares do pódio ficaram Manuel Neto e "Messi et les Autres".

Por desistência da equipa de Piedade Castelo Branco, de acordo com o regulamento da FPB para provas de equipas, todas as equipas somam 18 PV´S de bye nesse encontro, já tenham, ou não, defrontado essa equipa.

Obrigado a todos pela participação e relembramos que daqui a 15 dias começa o Torneio de Verão de Equipas também às terças-feiras.

CLASSIFICAÇÃO FINAL    

  BUTLER ACUMULADO          BUTLER 8ª SESSÃO       

     TRAVELLERS           CROSSTABLE   

 RESULTADOS 8ª SESSÃO        

   
Ultima atualização : 3. Jul 2013 22:45 BST
TORNEIO CAFÉS DELTA - VITÓRIA DE JORGE MONTEIRO DOS SANTOS E ACÁCIO FIGUEIREDO
TORNEIO CAFÉS DELTA - VITÓRIA DE JORGE MONTEIRO DOS SANTOS E ACÁCIO FIGUEIREDO

Realizou-se sábado passado, o Torneio patrocinado pelos Cafés Delta com a partici+ação de 18 pares.

Pode consultar os resultados na coluna à direita.

Durante o torneio foi sorteada uma máquina de café Delta no valor comercial de 50 euros. O feliz contemplado foi António Machado.

Ultima atualização : 3. Jul 2013 22:39 BST
Torneio Rainha Santa Isabel - Cidade de Coimbra
Torneio Rainha Santa Isabel - Cidade de Coimbra

Esperamos publicar em breve a classificação completa, entretanto fica a notícia da vitória de "Paco" Costa Cabral e Carlos Pimenta.

No pódio ficaram ainda, em 2º lugar António Falcão e em 3º lugar Reinaldo Timóteo e Paulo Sarmento.

Em 4º e 5º lugares ficaram Maria João Lara e Manuel Capucho e Pedro Pratas e Francisco Russo respectivamente.

Ultima atualização : 3. Jul 2013 22:38 BST
FESTIVAL INTERNACIONAL DE BIARRITZ - SOFIA PESSOA E PAULO G. PEREIRA VENCEM OS MISTOS
FESTIVAL INTERNACIONAL DE BIARRITZ - SOFIA PESSOA E PAULO G. PEREIRA VENCEM OS MISTOS

Parabéns ao par que venceu a prova dos pares mistos e boa sorte para todos os portugueses presentes nos próximos torneios.

Pode consultar os resultados aqui.

Ultima atualização : 3. Jul 2013 22:38 BST
SEJA SÓCIO DO CENTRO DE BRIDGE EM 2013! A PARTIR DE 5 EUR MENSAIS!
SEJA SÓCIO DO CENTRO DE BRIDGE EM 2013! A PARTIR DE 5 EUR MENSAIS!

♥   ♥   Carta aos Sócios   ♥   ♥

Em 2013, o Centro de Bridge de Lisboa, pretende alargar significativamente o seu número de sócios. Vamos criar uma nova modalidade de Sócio, mais acessível tendo em conta os tempos de crise que o país atravessa, mantendo os descontos nos torneios que lhe permitirão poupar entre 20 a 30 euros mensais.

Assim, existem agora duas modalidades para ser sócio do maior clube de Bridge nacional:

Sócio CBL Gold: descontos nos torneios, oferta do Torneio e Jantar de Sócios a realizar no dia 20 de Abril, 50% no carteado, oferta de 1 mês à sua escolha de torneios completamente gratuitos e desconto nas provas de equipas do clube.

Sócio CBL: Oferta de descontos em todos os torneios de pares organizados pelo clube (Simultâneos - 2eur, Academia 4ªf - 1eur, Aniversário, Bar Aberto, Natal, Carnaval, Tardes, Circuitos, ...)

Ultima atualização : 17. Jun 2013 16:05 BST
CAMPEONATO NACIONAL DE PARES OPEN (APURAMENTO)
CAMPEONATO NACIONAL DE PARES OPEN (APURAMENTO)

Sofia Pessoa- Paulo Gonçalves Pereira venceram a fase de apuramento do campeonato nacional pares open.

Jorge Monteiro dos Santos - Francisco Costa Cabral e Paulo Dias - Pedro Durão ocuparam os restantes lugares do podium

   

   PÁGINA PARA OS RESULTADOS, TRAVELLERS E SCORECARDS

   

Ultima atualização : 13. Jun 2013 02:50 BST
CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES
CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES

 A equipa da Academia VGP venceu a prova que se disputou, no domingo e segunda-feira passadas.

Em segundo lugar ficou o Baleal e em 3º a Academia de Bridge de Lisboa, clube sediado no CBL.

O CBL ficou no 4º lugar.

RESULTADOS

Ultima atualização : 13. Jun 2013 02:50 BST
FESTIVAL INTERNACIONAL DE BRIDGE DO ESTORIL - 14 A 19 MAIO
FESTIVAL INTERNACIONAL DE BRIDGE DO ESTORIL - 14 A 19 MAIO

Francisco Costa-Cabral - António Oliveira Monteiro venceram a prova de pares do Grande Prémio de Portugal.

Juliano Barbosa- António Palma e Jorge Monteiro dos Santos - Carlos S. Teixeira ocuparam os restantes lugares do podium.

RESULTADOS DAS EQUIPAS         

RESULTADOS DO TORNEIO DE PARES

Ultima atualização : 22. Mai 2013 02:18 BST
CAMPEONATO NACIONAL DE PARES POR IMPS - VITÓRIA DE AMTÓNIO PALMA & JULIANO BARBOSA

Decorreu este fim-de-semana o Campeonato Nacional de Pares por Imps com a vitória a sorrir a António Palma e Juliano Barbosa que dominaram a prova da primeira à última jornada, apesar de no final a vantagem ter sido tangencial sobre José Moraes e Pedro Morbey. Em 3º lugar ficaram Luís e Carlos Rodrigues.

RESULTADOS E CLASSIFICAÇÕES

Ultima atualização : 6. Mai 2013 17:34 BST
SIMULTÂNEO MUNDIAL - 18 MARÇO - RESULTADOS
SIMULTÂNEO MUNDIAL - 18 MARÇO - RESULTADOS

Na passada segunda-feira o CBL aderiu a um simultâneo Mundial, hoje divulgamos aqui os resultados e as mãos comentadas.

RESULTADOS MUNDIAIS

MÃOS COMENTADAS

Ultima atualização : 8. Abr 2013 15:22 BST
CAMPEONATO REGIONAL DE EQUIPAS - ÚLTIMA JORNADA

SUIÇO

7ª Ronda     8ª Ronda     Classificação Final do Suiço    Butler por Equipa

As equipas de Manuel Oliveira, Mª João Lara e Manuel Neto garantiram a passagem à Fase Final do Campeonato Nacional de Equipas, juntando-se às 4 equipas das meias-finais.

   FINAL

As equipas de Paulo G. Pereira e Sofia Pessoa disputaram a final do Campeonato Regional de Equipas com a vitória a sorrir à equipa de Paulo G. Pereira

A disputa do 3º e 4º lugares pôs frente a frente  Luís Oliveira e Francisco C. Cabral com a vitória da equipa de Luís Oliveira

MEIAS-FINAIS        BUTLER

SUIÇO CLASSIFICAÇÃO        BUTLER

As equipas vencidas juntam-se às restantes formações participantes para disputar o Swiss Team que irá estabelecer a classificação final e apurar os restantes representantes da ARBL no Campeonato Nacional. As meias-finais e o Swiss Team têm início na próxima terça-feira, dia 5 Março, nas instalações do CPB e CBL, respectivamente.

QUADRO DE RESULTADOS DOS QUARTOS-FINAL

♠ ♥ ♦

      QUADRO DE ENCONTROS PARA O SUIÇO

   ♠ ♥ ♦

FASE PRELIMINAR

5ª SESSÃO - 5 FEVEREIRO

Resultados            Butler Acumulado           Butler por Equipa           

Mãos 1ª Parte                    Mãos da 2ª Parte

4ª SESSÃO - 29 JANEIRO

Resultados      Butler    Butler por Equipa    Mãos 1ª Parte    Mãos da 2ª Parte

3ª SESSÃO - 22 JANEIRO

Resultados        Butler       Butler por Equipa       Mãos 1ª Parte        Mãos da 2ª Parte

2ª SESSÃO - 15 JANEIRO

Resultados     Butler     Butler por Equipa     Mãos 1ª Parte     Mãos da 2ª Parte

Ultima atualização : 4. Abr 2013 01:43 BST
TORNEIO DE APURAMENTO DA SELECÇÃO NACIONAL - NAC - CBL
TORNEIO DE APURAMENTO DA SELECÇÃO NACIONAL - NAC - CBL

Decorreu este fim-de-semana o Torneio de apuramento para o Núcleo de Alta Competição que apurará mais 7 pares para o grupo de trabalho que constituirá as futuras selecções nacionais.

Resultados Finais

Ultima atualização : 27. Mar 2013 15:53 GMT
TAÇA DE PORTUGAL - ARBL - RESULTADOS DA 1ª RONDA
TAÇA DE PORTUGAL - ARBL - RESULTADOS DA 1ª RONDA

Resultados da 1ª Ronda

O sorteio da 2ª eliminatória será hoje, 25 de Março, às 20.30.

Ultima atualização : 27. Mar 2013 15:53 GMT
WHITE HOUSE - AMESTERDÃO - 17 A 25 MARÇO 2013
WHITE HOUSE - AMESTERDÃO - 17 A 25 MARÇO 2013

Decorre em Amesterdão de 17 a 25 de Março um forte e conceituado torneio de Equipas juniores com a participação de uma equipa portuguesa constituida por Helena Pinheiro (cap.), António Machado, Francisco Pereira Coutinho, José Moraes Jr e Francisco Ramos.

Pode consultar: Resultados do Torneio suiço, Resultados do Torneio Warm-Up, Página Oficial do Torneio.

Ultima atualização : 25. Mar 2013 18:32 GMT
Equipa Paulo Gonçalves Pereira vence Regional de Equipas Open 2013
Equipa Paulo Gonçalves Pereira vence Regional de Equipas Open 2013

Na final a equipa constituida por Paulo Gonçalves Pereira, João Paes de Carvalho, Pedro Morbey, José Moraes e Luis Castãno bateu a equipa capitaneada por Sofia Pessoa (e composta adicionalmente por Rui Silva Santos, Tó Debonnaire, Acácio Figueiredo, Francisco P Gonçalves e Carlos Teixeira por 119-96 num match disputado em 48 mãos.

Ultima atualização : 25. Mar 2013 15:03 GMT
CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS DE 2ªS CATEGORIAS
CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS DE 2ªS CATEGORIAS

As Equipas da Madeira de Bruno Macedo e do CNG de Pedro Matias disputaram ontem a final do Campeonato Nacional de Equipas de 2ªs Categorias disputado no CBL. A vitória sorriu à equipa do continente liderada por Pedro Matias e composta ainda por Matilde Vala, Joana Brígido, José Egreja, Paulo B. Reis e Vítor Lopes. Parabéns a todos.

Paulo Areosa Feio venceu Rui C. Almeida na disputa para o 3º e 4º lugares.

REsultados:  http://www.fpbridge.com/2013_CN_Equipas_2s_Categorias.pdf

Ultima atualização : 20. Mar 2013 15:49 GMT
FRANCISCO P. GONÇALVES E JOÃO FANHA VENCERAM O APURAMENTO PARA O CAMP. NACIONAL DE PARES POR IMPS
FRANCISCO P. GONÇALVES E JOÃO FANHA VENCERAM O APURAMENTO PARA O CAMP. NACIONAL DE PARES POR IMPS

Luis Castaño - Carlos Ferreira e António Palma - Juliano Barbosa ocuparam os restantes lugares do podium de uma prova que contou com 29 pares e apurou 7 para a final nacional a disputar de 19 a 21 de Abril

Veja aqui a classificação final (link para o site ARBL)

Ultima atualização : 13. Mar 2013 15:09 GMT
TORNEIO VAMOS LEVAR OS JUNIORES A AMESTERDÃO

Na passada 3ª feira, dia 26 de Fevereiro, realizou-se no Centro de Bridge de Lisboa um torneio de bridge destinado a ajudar os "pequenos" a irem à Holanda, jogar o "White House" representando Portugal.

Os vencedores do torneio foram Pedro Pratas e Reinaldo Timóteo. Pode consultar os resultados completos na coluna dos resultados.
 
( http://www.jeugdbridge.nl/index.php?id=white-house-juniors )

Quem são estes pequenos? 

António Machado
Francisco Ramos
Francisco Pereira Coutinho
Joana Ribeiro
José Moraes Jr. e
Mª Helena Pinheiro
 

Ultima atualização : 3. Mar 2013 17:42 GMT
António Palma- Paulo Gonçalves Pereira vencem 1º Challenger 2013 Viviane Gonçalves Pereira

Acácio Figueiredo- António Debonnaire e Su Pimenta- Rui Silva Santos, ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 39 pares.

Veja a classificação final na coluna dos resultados.

Ultima atualização : 21. Fev 2013 16:58 GMT
Triplete Sofia Pessoa- João Paes de Carvalho- Rui Silva Santos vence Torneio Ela e Eles 2013
Triplete Sofia Pessoa- João Paes de Carvalho- Rui Silva Santos vence Torneio Ela e Eles 2013

As tripletes Paula Lima - João Paulo Rocha Pinto- Manuel Neto e Ana Luisa Brito- Paulo Dias- Paulo Gonçalves Pereira ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação record de 23 tripletes.

Veja a classificação final na coluna dos resultados.

Ultima atualização : 18. Fev 2013 14:25 GMT
CAMPEONATO REGIONAL PARES MASCULINOS & CAMPEONATO NACIONAL PARES FEMININOS
CAMPEONATO REGIONAL PARES MASCULINOS & CAMPEONATO NACIONAL PARES FEMININOS

Decorreram ontem duas provas oficiais no CBL ambas disputadas em duas sessões em sistema de Barómetro: 

CAMPEONATO REGIONAL PARES MASCULINOS

Luís Oliveira e Nuno Matos foram os vencedores entre 18 pares.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CAMPEONATO  NACIONAL PARES FEMININOS

Bé Oliveira e Alexandra Rosado foram as vencedoras entre 16 pares.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Ultima atualização : 30. Jan 2013 15:34 GMT
Sofia Pessoa - João Paes de Carvalho vencem Festival de Évora
Sofia Pessoa - João Paes de Carvalho vencem Festival de Évora

 Luis Faria- Nuno Paz , Carlos Galvão Lucas ocuparam os restantes lugares do podium.

.Veja aqui a classificação final.

Para mais informações consulte a 

Página completa dos Resultados

Ultima atualização : 23. Jan 2013 13:20 GMT
Regional de Equipas - Sorteio dos Grupos
Regional de Equipas - Sorteio dos Grupos Veja aqui a sua série e respectivo calendário.
Ultima atualização : 19. Jan 2013 14:25 GMT
Paulo Gonçalves Pereira - Juliano Barbosa vencem 4º torneio Superbock
Paulo Gonçalves Pereira - Juliano Barbosa vencem 4º torneio Superbock
  
Bruna Vicente - Rui Silva Santos venceram a linha E-W num torneio que teve a participação de 23 pares.
Veja a classificação geral na coluna dos resultados.
Ultima atualização : 16. Jan 2013 14:54 GMT
Joana Brígido - Matilde Vala vencem Torneio de Encerramento
Joana Brígido - Matilde Vala vencem Torneio de Encerramento

Piedade Castelo Branco – Tó Debonnaire e Pedro Fonseca Matos– Paulo Cruz ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou coma participação de 36 pares.

A restante classificação poderá ser vista na coluna dosresultados.

Terminou assim a actividade Bridgística no ano 2012, ficandoos nossos desejos de boas entradas no ano 2013.

Ultima atualização : 9. Jan 2013 17:43 GMT
Ana Luisa Brito - António Debonnaire vencem Torneio de Abertura
Ana Luisa Brito - António Debonnaire vencem Torneio de Abertura

 José Moraes - Pedro Morbey e Manuel Neto - José Belmar ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 40 pares.

Ultima atualização : 9. Jan 2013 17:43 GMT
CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS OPEN - VITÓRIA DA EQUIPA DO CBL MANUEL NETO

A equipa constituida por Manuel Neto, José Dias, Jorge Castanheira, Paulo Dias, Pedro Cabrita e Raúl Guerreiro sagrou-se campeã nacional de equipas época 2012, vencendo na final a equipa do Clube de Bridge do Baleal Manuel Oliveira por 159-53.

A equipa do CBL Palma Carlos ocupou o último lugar do pódio ao vencer a equipa Luis Oliveira por 37-33.

Veja aqui todos os resultados.

Ultima atualização : 28. Dez 2012 16:10 GMT
CAMPEONATO REGIONAL DE EQUIPAS MISTAS -FINAL

A equipa do CBL capitaneada por José Belmar foi a grande vencedora do Campeonato Regional de Equipas Mistas. Em 2º lugar ficou a equipa Luís Oliveira e no último lugar do pódio ficou a equipa de Piedade Castelo-Branco.

RESULTADOS FINAIS (V_NAIPE)

      

9ª SESSÃO

    BUTLER        1º SEGMENTO        2º SEGMENTO       

    RESULTADOS        ÚLTIMA SESSÃO   

      

LISTA DE EQUIPAS INSCRITAS

Ultima atualização : 28. Dez 2012 16:03 GMT
CHALLENGER VGP - PAULO GONÇALVES PEREIRA VENCEDOR
CHALLENGER VGP - PAULO GONÇALVES PEREIRA VENCEDOR

Paulo G. Pereira foi o vencedor do Challenger VGP, um circuito disputado ao longo do ano com a realização de 10 torneios. Nos restantes lugares do pódio ficaram José Belmar e João Morais. Recebem ainda prémio da classificação geral, António Debonnaire e Sofia Pessoa, 4º e 5º classificados.

Os vencedores do prémio de 2ªs Categorias foram: 1º Alberto Nobre 2º Pedro F. Matos

Os vencedores do prémio de Futuros Talentos foram: 1º Victor Ferreira 2ºSalete Talhinhas

Os vencedores do prémio da Academia Vivianne Gonçalves Pereira foram: 1º Francisco Ramos 2º António Machado

O vencedor do prémio para o jogador com maior número de participações em torneios foi: Jorge Petrucci 

         Classificação Acumulada Final    

Em Novembro vai ser organizado um jantar para entrega dos prémios que totalizam 2000 euros, cerca de 1200 em dinheiro. A data do jantar será anunciada oportunamente.

     Regulamento   

O circuito com melhores prémios do calendário nacional!

Ultima atualização : 19. Dez 2012 18:41 GMT
MARIA JOÃO LARA - MANUEL CAPUCHO VENCEM REGIONAL DE PARES
MARIA JOÃO LARA - MANUEL CAPUCHO VENCEM REGIONAL DE PARES

Três pares do CBL nos 3 primeiros lugares da classificação!

Sofia Pessoa- Francisco Pereira Gonçalves e Rita Russo - António Palma ocuparam os restantes lugares do podium.

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 19. Dez 2012 18:36 GMT
Jorge M. Santos e Carlos Pimenta vencem Festival de Vilamoura
Jorge M. Santos e Carlos Pimenta vencem Festival de Vilamoura

Lola Nieto- Felipe Lobo e António Debonnaire- Acácio Figueiredo ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 52 pares.

Veja aqui aqui a classificação final (link para o site V Naipe).

Ultima atualização : 12. Dez 2012 16:01 GMT
Eva Turner - Francisco P Gonçalves vencem torneio do 50 º aniversario

Luis Castano- Pedro Morbey , Filipa Albergaria - Rui Mesquita ocuparam os restantes lugares do podium de uma prova que contou com a participação de 37 pares.

A classificação pode ser vista na coluna dos resultados.

Obrigado a todos os que participaram nesta festa.

Eva Turner - Francisco P Gonçalves vencem torneio do 50 º aniversario
Ultima atualização : 27. Nov 2012 18:55 GMT
Campeonato Nacional Equipas Série B - Vitória da equipa Luis Oliveira (ARBL)

Qualificaram-se também para a fase final as equipas Carlos Gonçalves (ARBN), Maria João Lara (ARBL) e Manuel Oliveira (ARBL)

Veja aqui os resultados finais da Série B

Ultima atualização : 20. Nov 2012 15:31 GMT
Campeonato Nacional de Equipas Série A- Vitória da Equipa Palma Carlos (ARBL)

Qualificaram-se também para a fase final as equipas José Carlos Henriques (ARBN), Manuel Neto (ARBL) e João Machado (ARBM)

Resultados finais da Série A (link para o site ARBM)

Ultima atualização : 20. Nov 2012 15:31 GMT
FESTIVAL INTERNACIONAL DA MADEIRA - 6 A 11 NOVEMBRO

Decorre entre 6 e 11 de Novembro o Festival Internacionl de Bridge da Madeira com a presença de muitos pares de qualidade vindos de todo o mundo.

LINK PARA A PÁGINA OFICIAL DOS RESULTADOS

Ultima atualização : 14. Nov 2012 16:14 GMT
Manuel Neto - José Pinheiro Vencem Torneio Anual dos Rotários

Manuel Neto - José Pinheiro venceram o Torneio Anual dos Rotários que se realizou como habitualmente no CBL.

Sofia Pessoa - João Paes de Carvalho e Rui Carneiro de Almeida - Jorge Petruci ocuparam os restantes lugares do podium , numa prova que contou com a participação de 32 pares

Veja aqui a classificação final e respectivas frequências individuais (link para o site V Naipe).

Ultima atualização : 14. Nov 2012 15:56 GMT
Bé Oliveira - Luis Oliveira vencem Regional de Pares

Francisco Costa Cabral - Jorge Monteiro dos Santos e João Paes Carvalho- Paulo Gonçalves Pereira ocuparam os restantes lugares do pódio.

Travellers    Classificação (após a Desclassificação)    3ª Sessão    Scorecards

Ultima atualização : 7. Nov 2012 17:16 GMT
I CAMPEONATO DE PARES DO CBL - RUI SILVA SANTOS E SOFIA PESSOA VENCEDORES
I CAMPEONATO DE PARES DO CBL - RUI SILVA SANTOS E SOFIA PESSOA VENCEDORES

 CLASSIFICAÇÃO FINAL

♥   ♥    ♥    ♥   ♥

Classificação Final da 1ª Fase

♥ ♥ ♥ ♥ ♥

Regulamento

Ultima atualização : 5. Nov 2012 16:33 GMT
Juliano Barbosa - António Palma vencem Nacional de Pares de 1ª categoria

Paulo Gonçalves Pereira - João Paes de Carvalho e Maria João Lara - Manuel Capucho ocuparam os restantes lugares do podium.

Veja aqui a classificação final (link para o Site ARBM).

Ultima atualização : 5. Nov 2012 16:33 GMT
Campeonato Regional de Equipas de 2ª Categoria da ARBL
Terminou ontem o Campeonato Regional de Equipas de 2ª Categoria da ARBL. A vitória sorriu à equipa composta por Ana Luísa Brito, Paulo Dias, Pedro Cabrita, José Pinheiro e Alberto Nobre. O 2º lugar foi ocupado pela equipa Luís Correia, em 3º e 4º lugares ficaram Vítor Lopes e José Alberto Oliveira.

Ultima atualização : 5. Nov 2012 16:33 GMT
FESTIVAL BRIDGE AÇORES - 2 A 7 DE OUTUBRO
FESTIVAL BRIDGE AÇORES - 2 A 7 DE OUTUBRO

Vitória da equipa composta por Maria João Lara, Manuel Capucho, António Palma e António Debonnaire!

RESULTADOS:

PARES   JUNIORES  EQUIPAS

Ultima atualização : 13. Out 2012 02:08 BST
CURSO AVANÇADO - ANTÓNIO PALMA - INICIO A 9 OUTUBRO - TERÇAS-FEIRAS 18.45

ESTÃO INSCRITAS 21 PESSOAS! RESERVE O SEU LUGAR!!!!

Inicia-se terça-feira dia 9 de Outubro o curso dado por António Palma, várias vezes internacional em representação da nossa selecção e considerado um dos melhores jogadores de Bridge portugueses.

O curso é composto por 6 sessões sempre à terça-feira entre as 18.45 e as 20.30 terminando no dia 20 de Novembro (interrompe na semana do Festival da Madeira).

O preço do curso completo (6 aulas) é 40 euros para os sócios do CBL e 50 euros para os não sócios.

Uma sessão paga individualmente custará 8 eur para os sócios do clube e 10 eur para os não sócios.

PROGRAMA DO CURSO

Ultima atualização : 4. Out 2012 19:43 BST
FORMAÇÃO É NO CBL!
FORMAÇÃO É NO CBL!

A partir da semana que se inicia a 24 de Setembro, o Centro de Bridge de Lisboa apostará em força na formação dos jogadores iniciados, intermédios e avançados.

 

Assim lançaremos 3 cursos de diferentes níveis e dirigidos aos diferentes públicos:

 

1)   Curso de Iniciação ao Bridge – quartas 18.45 – duração 6 semanas - Inicio a 26 Setembro -  professor Paulo Dias;

Programa

  

2)   Curso de aperfeiçoamento (nível intermédio 2)– duas turmas: terças e quartas 18.45 (2 turmas diferentes) - 6 semanas - Inicio a 26 Setembro -  - Professor Pedro Durão;

Programa

 

4)   Curso para jogadores avançados – terças,18.45 – 6 semanas - Inicio a 9 de Outubro - Professor António Palma;

Programa

 

As aulas serão semanais e terão a duração de 1h 45m acabando às 20.30.

 

Pode inscrever-se no clube, pelo email: centro.bridge.lisboa@gmail.com, ou no facebook.

 

Contamos consigo!   

Ultima atualização : 3. Out 2012 17:12 BST
I TORNEIO DE EQUIPAS CAVENDISH - EQUIPA CHK - ALBERTO NOBRE - VENCE 1ª EDIÇÃO DO CAVENDISH

A equipa constituid por Alberto Nobre, João Bayam, Tiago Moço, José Júlio Nunes, Afonso Rodrigues, Rui Mesquita e Eva Turner venceu com distinção e de forma surpreendente a 1ª Edição do Cavendish.

Nos Restantes lugares do pódio ficaram as equipas Manuel Neto e Sofia Pessoa. Parabéns a todos.

7ª SESSÃO

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Classificação em IMPS acumulada           Classificação em IMPS 7ª sessão

     Butler 7ª Sessão      Butler Acumulado      Travellers       Resultados

6ª SESSÃO

CLASSIFICAÇÃO ACTUALIZADA

Classificação em IMPS acumulada           Classificação em IMPS 6ª sessão

     Butler 6ª Sessão      Butler Acumulado      Travellers       Resultados

5ª SESSÃO

Classificação em IMPS acumulada   Classificação em IMPS 5ª sessão

     Butler 5ª Sessão      Butler Acumulado      Travellers       Resultados

CLASSIFICAÇÃO APÓS 5 RONDAS (HTML)  

CLASSIFICAÇÃO APÓS 5 RONDAS (PDF)

4ª SESSÃO

Classificação em IMPS acumulada   Classificação em IMPS 4ª sessão

     Butler 4ª Sessão      Butler Acumulado      Travellers       Resultados   

CLASSIFICAÇÃO APÓS 4 RONDAS

 3ª SESSÃO

Classificação em IMPS      Butler 3ª Sessão    Butler Acumulado       Travellers     Crosstable       Resultados

CLASSIFICAÇÃO APÓS A 3ª RONDA

2ª SESSÃO

Classificação em IMPS    Butler 2ª Sessão     Butler Acumulado     Travellers     Crosstable     Resultados

CLASSIFICAÇÃO APÓS A 2ª RONDA

1ª SESSÃO

Classificação em IMPS  Butler   Travellers   Crosstable   Resultados

CLASSIFICAÇÃO APÓS A 1ª RONDA

No leilão realizado antes do torneio, foram compradas as equipas Sofia Pessoa (130 eur), Maria João Lara (100 eur), Manuel Neto (95 eur), João Fanha (35 eur).

O modelo da rotação das equipas será todos contra todos em encontros de 8 mãos.

A prova será disputada sempre às terças-feiras e na sexta-feira 21 de Setembro e 28 de Setembro (3 encontros seguido de beberete).

Inscrição da Equipa      ♥     Lista de Equipas Inscritas     ♥     Regulamento

Lista Ordenada das Equipas     ♥     Calendário     ♥     Lista de Handicaps

Ultima atualização : 2. Out 2012 18:11 BST
NACIONAL DE EQUIPAS DE CLUBES

Classificação Final & Informações

Página da Federação Portuguesa de Bridge        Travellers2        Travellers3

sábado

BUTLER    ---      RESULTADOS

SÉRIE B     ----   SÉRIE A

sexta-feira

BUTLER      CLASSIFICAÇÃO     RESULTADOS     TRAVELLERS

Ultima atualização : 18. Set 2012 18:10 BST
TORNEIO & JANTAR DE ABERTURA - DOMINGO 9 SETEMBRO 16H

Findas as férias, realizou-se este domingo o Torneio de Abertura.

Os vencedores foram José Alberto Oliveira e Maria Helena Mateus em N-S e Joana Brigido e Matilde Vala em E-O.

Obrigado a todos!

Ultima atualização : 12. Set 2012 03:21 BST
CIRCUITO DE VERÃO DE PARES - ANA LUÍSA BRITO VENCEDORA

A vencedora do Circuito foi Ana Luísa Brito com 66,30 %.

Nos restantes lugares do pódio ficaram Paulo Dias e José Belmar. A 1ª Feminina foi Teresa Kay, o melhor jogador de 2ªs Categorias João Morais e de 3ªs Categorias Victor Ferreira.

♥ ♥ ♥

       Classificação Final Acumulada do Circuito     ♥     Regulamento   

♥ ♥ ♥

O Circuito é composto por oito torneios de pares a disputar entre 15 de Julho e 25 de Agosto conforme o calendário disposto no Regulamento (sempre aos sábados ou domingos).

Ultima atualização : 5. Set 2012 19:13 BST
Mãos comentadas 3 Setembro
TORNEIO DE EQUIPAS DE VERÃO - VITÓRIA DA EQUIPA MANUEL NETO
TORNEIO DE EQUIPAS DE VERÃO - VITÓRIA DA EQUIPA MANUEL NETO

Disputou-se ontem a última jornada do tradicional Torneio de Verão de Equipas do CBL. 

A prova contou com 18 equipas e foi ganha ao Sprint pela equipa de Manuel Neto que benefeciou de ter vencido no confronto a equipa do Bridge 4 Fun após as duas equipas terem terminado empatadas em Pontos de Vitória. O 3º lugar foi para a equipa Lara.

Classificação   ♠   Butler Acumulado   ♠   Butler 6ª Ronda   ♠     Resultados   ♠   Travellers

♣                ♣               ♣

Lista de Equipas Inscritas     ♦      Regulamento

Ultima atualização : 29. Ago 2012 18:57 BST
CLASSIFICAÇÃO DOS SIMULTÂNEOS NACIONAIS - CBL

Num excelente trabalho do amigo Robert Snapper juntamos as classificações do 1º semestre dos Simultâneos Nacionais.

Os vencedores do CBL foram:

1º José Belmar

2º Filomena Falcão

3º José António Debonnaire

Ultima atualização : 22. Ago 2012 11:56 BST
Mãos Comentadas 20 Agosto
Mãos Comentadas 6 Agosto
Maria João Lara- Manuel Capucho obtém 2º lugar no torneio de equipas de Deauville
A prova contou com a participação de 64 equipas. Veja aqui a classificação
Ultima atualização : 3. Ago 2012 19:05 BST
Campeonato Regional de Equipas de 2ª Categoria da ARBL
Campeonato Regional de Equipas de 2ª Categoria da ARBL

A equipa de Pedro Matias foi a grande vencedora do Campeonato Regional de Equipas de 2ª Categoria da ARBL ao vencer na Final a equipa de Rita Russo por 36-33. A equipa de Joao A. Sousa venceu a de J. Egreja e classificou-se em 2º lugar.

Ultima atualização : 3. Ago 2012 18:20 BST
TORNEIO DE EQUIPAS DE PRIMAVERA DO CBL - VITÓRIA DE SOFIA PESSOA
TORNEIO DE EQUIPAS DE PRIMAVERA DO CBL - VITÓRIA DE SOFIA PESSOA

Classificação Final

Fase Final: A equipa de Sofia Pessoa venceu Maria João Lara na Final do Torneio de Primavera e sagrou-se Campeã do Torneio de Primavera de 2012.

Tó Debonnaire perdeu por 46-51 com Manuel Oliveira que assim se classificou em 3º lugar.

Final B

Manuel Neto venceu a Final B com 320 PV´s. Nos restantes lugares do pódio ficaram José Pinheiro e José Belmar com 311 e 300 PV´s.

Vencedor de 2ªs Catg. - José Egreja

Vencedor de 3ªs Catg. - Banco Portugal

Séniores Série B - Les Uns et Autres

...

1ª FASE

Classificação 1ª Fase   --- Travellers   ---   Resultados dos Encontros   ---   Scorecards   ---  Butler Acumulado   ---   Butler da 7ª Ronda

...

 Lista Ordenada das Equipas  --  Lista de Equipas Inscritas   --   Regulamento   -- Calendário dos Encontros

...

Na última sessão existirá um cocktail para distribuição dos prémios.

Ultima atualização : 3. Ago 2012 18:19 BST
NACIONAL DE PARES OPEN - VITÓRIA DE ANTÓNIO PALMA E PAULO G. PEREIRA

Paulo Dias - Pedro Durão e Paula Lima- João Paulo Rocha Pinto  ocuparam os restantes lugares do pódio.

A prova contou com a presença de 22 pares e a direcção de Casimiro Talhinhas.

1ª Sessão

   Travellers     ♣     Scorecards       ♣      Sessão 1 

2ª e 3ª Sessões

Travellers            ♣        Scorecards      ♣      Classificação Final

Ultima atualização : 3. Ago 2012 18:19 BST
CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES - RONDA 8

1ª DIVISÃO

O NB - CBL venceu na 8ª sessão a equipa do Bridge 4 Fun por 21-9 e manteve o 3º lugar da Classificação.

Nos outros encontros o C. B. Engenheiros venceu o Circulo por  17-13, enquanto o C. N. Ginástica perdeu com o C. B. Baleal por 25-0.

Na Classificação o Bridge 4 Fun mantém a liderança seguido do C. B. Baleal agora separados por apenas 2 PV´S. O NB - CBL está a 11 PV´S da liderança com duas jornadas por disputar.

Resultados    ♥     Butler 

A próxima jornada é dia 25 de Julho.

2ª DIVISÃO

Decorre no CBL a 2ª Divisão da prova organizada pela ARBL e disputada por 10 equipas representativas de clubes que disputam a subida à 1ª Divisão.O lider é a equipa da Academia VGP.

Classificação 

Butler Acumulado     ♣        Butler 8ª Sessão     ♦         Resultados    ♥       Travellers          ♠       CrossTable 

Ultima atualização : 20. Jul 2012 15:01 BST
Mãos Comentadas 16 Julho
Mãos Comentadas 9 Julho
SIMULTÂNEO MUNDIAL

Uma organização da WBF (World Bridge Federation) e que o CBL decidiu aderir juntamente com vários outros clubes do país.

Link do Evento & Resultados     ..      Mãos Comentadas em PDF

Ultima atualização : 7. Jun 2012 15:40 BST
Campeonato Nacional Pares IPM's/PV 2012

Mais um título para o Centro de Bridge de Lisboa e para Maria João Lara e Manuel Capucho confirmando a excelente forma antes de partirem para o Europeu.

Nos segundo e terceiro lugares mais 2 pares com jogadores do CBL Paula Lima e João Paulo Rocha Pinto e Manuel Neto - Carlos Ferreira (também eles representarão Portugal no Europeu). Parabéns a todos!

Página do Evento

Ultima atualização : 29. Mai 2012 04:05 BST
Clube Academia Viviane Gonçalves Pereira vence Festival Caldas da Felgueira

A equipa constituida por Ana Luisa Brito, António Palma, Paulo Sarmento e Paulo Gonçalves Pereira venceu a edição 2012 do Festival de Clubes em Caldas da Felgueira.

As equipas Nuno Sousa e Paulo Gordo  ficaram em 2º e 3º lugar.

Clube Academia Viviane Gonçalves Pereira vence Festival Caldas da Felgueira
Ultima atualização : 23. Mai 2012 04:08 BST
CAMPEONATO NACIONAL DE PARES DE PROMOÇÃO - VITÓRIA DE LOURDES CENTENO & PEDRO ALBUQUERQUE

Ficou em casa a vitória no Campeonato Nacional de Promoção com a vitória de Lourdes Centeno (NB-CBL) e Pedro Albuquerque(ABL).

A prova era aberta a todos os novos praticantes e os jogadores já inscritos na FPB até às 3ªs Categorias.

Regulamento   ---   Scorecards   ---   Travellers   ---   Classificação Final 

CAMPEONATO NACIONAL DE PARES DE PROMOÇÃO - VITÓRIA DE LOURDES CENTENO & PEDRO ALBUQUERQUE
Ultima atualização : 22. Mai 2012 15:08 BST
SISTEMA CBL

Está lançado o Sistema CBL! Um conjunto de convenções  para leilão e flanco que pretende ser um ponto de referência para um bom entendimento entre dois parceiros não frequentes.

O sistema foi construido tendo em conta as convenções mais frequentes entre os jogadores do clube e foi revisto pelos jogadores mais experientes e credenciados que sugeriram melhoramentos. O término do processo decorreu ontem durante a apresentação do Sistema ao público feita por Jorge Castanheira e onde estiveram cerca de 20 pessoas.

Estão à disposição 2 sistemas: um sistema mais simples "CBL Standard" e um sistema um pouco mais complexo: o "CBL 2/1". Esperamos que seja do seu agrado.

CBL STANDARD    ---------------     CBL 2/1

SISTEMA CBL
Ultima atualização : 22. Mai 2012 12:12 BST
SISTEMA CBL

Está lançado o Sistema CBL! Um conjunto de convenções para leilão e flanco que pretende ser um ponto de referência para um bom entendimento entre dois parceiros não frequentes.

O sistema foi construido tendo em conta as convenções mais frequentes entre os jogadores do clube e foi revisto pelos jogadores mais experientes e credenciados que sugeriram melhoramentos. O término do processo decorreu ontem durante a apresentação do Sistema ao público feita por Jorge Castanheira e onde estiveram cerca de 20 pessoas.

Estão à disposição 2 sistemas: um sistema mais simples "CBL Standard" e um sistema um pouco mais complexo: o "CBL 2/1". Esperamos que seja do seu agrado.

CBL STANDARD --------------- CBL 2/1

Ultima atualização : 22. Mai 2012 12:12 BST
CAMPEONATO NACIONAL SENHORAS

Realizou-se ontem no CBL o Campeonato Nacional de Senhoras. A vitória sorriu a Mariana Leitão e Rita Russo seguidas de Lourdinhas Cruz e Mª Eugénia Davim. O último lugar do pódio foi para Bé Oliveira e Xana Rosado.

Parabéns às vencedoras.

    --- Classificação Final ---

Ultima atualização : 21. Mai 2012 13:27 BST
GRANDE PRÉMIO DE PORTUGAL
GRANDE PRÉMIO DE PORTUGAL

A equipa de Maria João Lara foi a grande vencedora do GP de Portugal de Equipas disputado no Hotel Palácio no Estoril.

 ----- Classificação Final -----

Decorre durante o fim de semana a prova de pares.

----- Classificação ------

Ultima atualização : 21. Mai 2012 13:27 BST
TAÇA PORTUGAL - VITÓRIA DA EQUIPA NB - CBL JOSÉ BELMAR
TAÇA PORTUGAL - VITÓRIA DA EQUIPA NB - CBL JOSÉ BELMAR

A equipa composta por José Belmar, João Morais, Teresa Kay, José Pinheiro e Teresa Ramalho representou da melhor forma o Centro ao vencer, sem derrotas, a final da Taça de Portugal disputada este fim-de-semana em Coimbra.

A outra equipa do NB-CBL capitaneada por Luis Travassos acabou a prova em 5º lugar.

Os nossos parabéns a todos!

Classificação

Ultima atualização : 21. Mai 2012 13:27 BST
III TORNEIO SUPERBOCK - VITÓRIA DE PEDRO DURÃO E SOFIA PESSOA
III TORNEIO SUPERBOCK - VITÓRIA DE PEDRO DURÃO E SOFIA PESSOA

Realizou-se ontem o III Torneio Superbock com a presença de 40 pares.

Em clima de boa disposição, os vencedores foram Sofia Pessoa e Pedro Durão.

Parabéns a todos!

Ultima atualização : 24. Abr 2012 02:39 BST
Campeonato Regional de Pares Open da ARBL
Campeonato Regional de Pares Open da ARBL

António Palma- Pedro Durão venceram o Regional de Pares Open 2011. Rui Silva Santos - Paulo G. Pereira e Teresa Ramalho - José Belmar ocuparam os restantes lugares do podium de uma porva que contou com a presença de 30 pares.

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 20. Abr 2012 12:18 BST
CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS OPEN
CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS OPEN

Decorreu este fim-de-semana no Clube de Bridge do Porto a 1ª Fase da Final do Nacional de Equipas.

Na série A, as duas primeiras equipas são do CBL, a equipa vencedora foi a capitaneada por Manuel Neto e composta ainda por Jorge Castanheira, José Dias e Raul Guerreiro, em 2º lugar ficou a equipa de Sofia Pessoa.

Na série B, novamente duas equipas do CBL nos dois primeiros lugares, em 1º a equipa de Francisco Costa Cabral, composta também por Nuno Guimarães, José Manuel Lampreia e António Monteiro, em 2º Lugar classificou-se a equipa de Maria João Lara. As 4 primeiras equipas de cada série estão qualificadas para a Fase Final a disputar no CBL nos dias 2, 3 e 4 de Dezembro.

Resultados.

Ultima atualização : 20. Abr 2012 12:18 BST
José Belmar- João Morais vencem edição 2011 do Torneio dos Rotários

Paulo Dias- Pedro Durão e Lena Espiríto Santo- Lurdes Centeno ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a presença de 42 pares.

Veja aqui a classificação.

Ultima atualização : 20. Abr 2012 12:17 BST
CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS OPEN - EQUIPA JOÃO LARA TRIUNFA
CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS OPEN - EQUIPA JOÃO LARA TRIUNFA

Decorreu este fim-de-semana no CBL a 2ª Fase do Nacional de Equipas. A grande Vencedora foi a equipa do Centro de Bridge de Lisboa capitaneada po Maria João Lara e composta ainda por Manuel Capucho, António Palma, Juliano Barbosa, Tó Debonnaire e Carlos Teixeira. Na final a 40 mãos, venceu a equipa do Porto de José Carlos Henriques por 101-90 num encontro emocionante até à última mão. No 3º lugar ficou Sofia Pessoa que bateu Francisco Costa Cabral, as duas equipas do CBL.

Foi possível ao longo da prova acompanhar os resultados na página da FPB ou assistir às transmissões do Vugraph no BBO. Parabéns a todos!

Ultima atualização : 19. Abr 2012 01:45 BST
CAMPEONATO REGIONAL DE PARES MISTOS - VITÓRIA DE ANA TADEU E JORGE MONTEIRO DOS SANTOS
CAMPEONATO REGIONAL DE PARES MISTOS - VITÓRIA DE ANA TADEU E JORGE MONTEIRO DOS SANTOS

Nos restantes lugares do pódio ficaram Matilde Vala e Vítor Lopes e Sofia Pessoa-Jorge Cruzeiro. Parabéns a todos!

Scorecards e Travellers.

Ultima atualização : 19. Abr 2012 01:44 BST
CAMPEONATO REGIONAL DE EQUIPAS OPEN - RONDA 12

Decorreu ontem a 12ª e última ronda do Campeonato Regional de Equipas que se disputou no CBL e Círculo em simultâneo com a presença de 27 equipas.

A equipa de Maria  João Lara garantiu a vitória, comandando a prova desde muito cedo e com um alargado avanço. Na última jornada foi derrotada pela equipa de Joaquim Ruela, um extraordinário resultado para eles.

Em 2º lugar ficou a equipa de Luís Oliveira que perdeu na última jornada com Luis Galvão por 17-13 e em 3º lugar ficou  Manuel Neto ao vencer José Belmar por 18-12.

Resultados(em baixo)  ----- Butler Acumulado ---- Butler por Equipa ----- Travellers e Butler 1º Segmento ----- Travellers e Butler do 2º Segmento 

Regulamento e Equipas Inscritas.

CAMPEONATO REGIONAL DE EQUIPAS OPEN - RONDA 12
Ultima atualização : 19. Abr 2012 01:44 BST
TORNEIO DOS MASCARADOS
TORNEIO DOS MASCARADOS

Decorreu esta segunda o Torneio dos Mascarados com a paticipação de 28 pares. Os vencedores foram Paulo G. Pereira e António Palma em N-S e Luis A. Teixeira e Maria José Raposo em E-O.

Entre muitos e bons mascarados, o prémio da melhor máscara foi para a árbitra "Joaninha" Ana Luisa.

Pode ver as fotos no nosso facebook.

Obrigado a todos!

Ultima atualização : 19. Abr 2012 01:42 BST
João Morais- José Pinheiro vencem Regional de pares de 2ªs categorias
João Morais- José Pinheiro vencem Regional de pares de 2ªs categorias

Soares de Oliveira- João Gomes da Costa e Maria João Parente- João Ferreira ocuparam os restantes lugares do Podium.

Veja aqui a classificação final (link para o Site V naipe)

Ultima atualização : 19. Abr 2012 01:42 BST
Campeonato Regional de Pares por IMPS
Campeonato Regional de Pares por IMPS

Decorreu este fim-de-semana o Campeonato Regional de Pares por IMPS disputado em 12 encontros de 8 mãos e que contou com a participação de 40 pares, sob a direção de Casimiro Talhinhas.

Sofia Pessoa e Paulo Dias foram os vencedores, mantendo a invencibilidade ao longo dos 12 encontros. Em 2º lugar ficou Inocêncio Araújo e Álvaro Chaves Rosa e em 3º lugar Pedro Durão e Paulo Sarmento.

Houve uma ligeira alteração na classificação após a verificação de um resultado mal introduzido.

Regulamento, Travellers 1, Trav2, Trav3Trav4, Trav5, Trav6Trav7, Trav8 e Trav9, Trav10, Trav11 e Trav12.

Ultima atualização : 19. Abr 2012 01:42 BST
CAMPEONATO NACIONAL DE PARES SENIORES

Decorreu ontem no CBL o CAMPEONATO NACIONAL DE PARES SENIORES em duas sessões.

Os vencedores foram Acácio Figueiredo e Manuel Oliveira. Em 2º lugar ficaram Manuel Neto e A. Palma Carlos e em 3º lugar ficaram Teresa C. Félix e Ricardo Jorge.

Regulamento ----- Travellers ------ Scorecards ----- Resultados da 1ª Sessão ----- Classificação Final

Ultima atualização : 19. Abr 2012 01:41 BST
Campeonato Nacional de Pares Open - 1ª Fase

António Palma e Paulo G. Pereira venceram a 1ª Fase do Campeonato Nacional de Pares Open.

Rui S. Santos e Billie Antunes e António Debonnaire e Carlos Teixeira ficaram em 2º e 3º lugares.

Regulamento, Scorecards, Sccards2, Sccards3, Trav1, Trav2, Trav3 e Classificação Final.

Campeonato Nacional de Pares Open - 1ª Fase
Ultima atualização : 19. Abr 2012 01:41 BST
Torneio Comparações com a Selecção Nacional

Apenas dois pares conseguiram ficar com score positivo nas comparações com Manuel Capucho & Maria João Lara em N-S e Manuel Neto & Carlos Ferreira em E-O.

Os autores da proeza foram Ana Lupi & Isabel Andrade com um score de +1 que derrotaram os convidados em N-S e também com +1 ficaram Peques Ressano Garcia & António Cannas Martins em E-O.

Classificação do Torneio das Comparações. Classificação em Percentagem.

Ultima atualização : 19. Abr 2012 00:32 BST
Nuno Paz- António Palma vencem Festival da Figueira da Foz
Nuno Paz- António Palma vencem Festival da Figueira da Foz

A classificação final dos 6 primeiros foi a seguinte :

1º Nuno Paz- António Palma 2º Paulo G. Pereira- Pedro Pratas,  3º Maria João Lara- Manuel Capucho, 4º Manuel Oliveira- Carlos Pimenta,  5º José Moraes- Jorge Cruzeiro, 6º Ana Luisa Brito- Francisco P. Gonçalves entre 26 pares.

Ultima atualização : 19. Abr 2012 00:32 BST
TORNEIO DE PÁSCOA

Realizou-se sábado, 7 de Abril, o Torneio de Páscoa do Centro de Bridge de Lisboa.

O torneio teve uma sessão única durante a tarde e contou com a presença de 22 pares.

Os vencedores foram Acácio Figueiredo & Paulo Dias em N-S e Rui Vasques & John Youdell em E-O.

-----  Classificação Final, Travellers e Scorecards -----

TORNEIO DE PÁSCOA
Ultima atualização : 19. Abr 2012 00:32 BST
Nacional Equipas Mistas - Fase Final

A equipa constituida por José A. Debonnaire, Piedade Castelo Branco, Ana Luisa Brito e Manuel Neto foi a vencedora do CN Equipas Mistas disputado neste fim-de-semana.

As equipas Luis Oliveira e Maria João Lara ocuparam os restantes lugares do podium.

-----  Classificação Final  ----- 1ª Fase -----

Ultima atualização : 19. Abr 2012 00:32 BST
LX Aniversário do CDUL
LX Aniversário do CDUL

Realizou-se hoje o Torneio do 60 º aniversário do Centro Desportivo e Universitário de Lisboa (CDUL).

Os vencedores foram em N-S Reginald Brown & Paula Paz com 63% e em E-O Acácio Figueiredo & Ilidio Rodrigues ex-aequo com Paulo Dias & Pedro Durão com 59%.

Participaram 28 pares. No final houve ainda um cocktail oferecido pelo CDUL e Centro Bridge de Lisboa. Obrigado a todos!

----- Classificação Final -----

Ultima atualização : 5. Abr 2012 16:32 BST
Equipas Mistas - Resultados da Fase final
INSCRIÇÕES ONLINE

A partir de hoje será possível inscrever-se online nos torneios que deseja jogar. Pode também consultar a Lista de Inscritos nesse torneio.

Para fazê-lo basta utilizar o menu do lado esquerdo "Inscrições Online".

Um obrigado ao Nobre (Alberto) que desenvolveu a aplicação.

Neste momento estão abertas as inscrições para o próximo Torneio Tardes de Bridge da ACIS no dia 23 já com 27 pares inscritos.

INSCRIÇÕES ONLINE
Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:45 GMT
CAMPEONATO NACIONAL DE PARES DE 2ªS CATEGORIAS DE 2011

Pedro F. Matos e Jorge Petrucci são os novos campeões nacionais de pares de 2ªs Categorias. Esta prova apurou os 6 primeiros pares para o Torneio de Selecção.

Veja aqui a Classificação Final.

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:45 GMT
TAÇA DE PORTUGAL
TAÇA DE PORTUGAL
Resultados da 2ª ronda e encontros da 3ª sessão a disputar até 13 de Março.
Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:45 GMT
CAMPEONATO NACIONAL DE PARES OPEN

Piedade Castelo Branco-José António Debonnaire venceram a fase de apuramento do CAMPEONATO NACIONAL DE PARES OPEN.

Manuela Triana-José Pastor e Sofia Pessoa-Jorge Cruzeiro ocuparam os restantes lugares do pódio.

Foram apurados 22 pares para a fase final.

Regulamento e Pares Inscritos.

CAMPEONATO NACIONAL DE PARES OPEN
Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:45 GMT
Jorge Castanheira-José Dias vencem Sunday Times Nacional

Rui Silva Santos- Paulo Gonçalves Pereira e Acácio Figueiredo-João Paulo Rocha Pinto ocuparam os restantes lugares do podium.

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:45 GMT
CAMPEONATO DE EQUIPAS OPEN DA ARBL - VITÓRIA DE EQUIPA MARIA JOÃO LARA

Decorreu na passada terça-feira a última sessão do Campeonato de Equipas Open da ARBL, que se realizou no CBL e na AFAP em simultâneo. Pode consultar os resultados da 12ª sessão e a Classificação Final. 

A equipa de Maria João Lara foi a grande vencedora da prova num final ao photofinish com a equipa de Sofia Pessoa a 1 PV apenas de distância. Ambas as equipas do Núcleo de Bridge do CBL.

Lista de Equipas Inscritas, Butler acumulado, Butler da 10ª jornada e 11ª jornada.

CAMPEONATO DE EQUIPAS OPEN DA ARBL - VITÓRIA DE EQUIPA  MARIA JOÃO LARA
Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:45 GMT
Equipa Sofia Pessoa vence Nacional Equipas Mistas

A equipa constituida por Sofia Pessoa, Ana Luisa Brito, Billie Antunes, João Paes de Carvalho, Jorge Cruzeiro e Rui Silva Santos venceu o Nacional de Equipas Mistas.

Consulte a Lista de Equipas Participantes, Resultados da Final e 5º ao 16º Lugar. Poules.

Equipa Sofia Pessoa vence Nacional Equipas Mistas
Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:44 GMT
TORNEIO DE SELECÇÃO 1ª FASE
TORNEIO DE SELECÇÃO 1ª FASE

Palma Carlos- Pedro Matos foram os vencedores da 1ª Fase do Torneio de Selecção. João Alegrio- Nuno Sousa ocuparam o 2º lugar e Mª Jº Lara e Manuel Capucho ocuparam o último lugar do pódio.

Os primeiros 20 pares seguem em frente para a 2ª Fase.

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:44 GMT
Equipa Maria João Lara vence Festival do Estoril

Equipas Monique Van de Walle e João Faria ocuparam os restantes lugares do podium de uma prova que contou com a participação de 31 equipas.

Veja aqui a classificação final. (link para o site do V Naipe)

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:44 GMT
Sofia Pessoa - Jorge Cruzeiro vencem Festival de Pares do Estoril

Georgia Ray- Steve Ray e Koeno Brouwer - Renco Brüggemann  ocuparam os restantes lugares do Podium.

Veja aqui a classificação final, mãos e frequências individuais (link ABM)

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:44 GMT
CAMPEONATO NACIONAL DE PARES DE PROMOÇÃO

Artur Castanha e Paulo Coelho foram os vencedores do Nacional de 3ªs Categorias  que decorreu este sábado no CBL em duas sessões e que contou com uma larga afluência de 25 pares.

A Direcção da prova foi de Casimiro Talhinhas.

Scorecards da 2ª Sessão e Travellers.

Fichas Pessoais e Classificação da 1ª Sessão.

CAMPEONATO NACIONAL DE PARES DE PROMOÇÃO
Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:44 GMT
CAMPEONATO NACIONAL DE PARES OPEN - FINAL

Sofia Pessoa e Jorge Cruzeiro venceram a final do Nacional de Pares Open que decorreu este fim de semana no CBL.

Manuel Oliveira e Jorge M. dos Santos e Juliano Barbosa- José Carlos Henriques ocuparam os restantes lugares do podium.

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:44 GMT
CAMPEONATO DE EQUIPAS DE CLUBES - RONDA 9
CAMPEONATO DE EQUIPAS DE CLUBES - RONDA 9

Decorreu ontem a 9ª jornada do Campeonato de Clubes da ARBL. O CBL venceu a equipa da Associação 25 de Abril por 24-6 e manteve o 3º lugar.

Butler, Butler Acumulado, Travellers e Classificação.

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:43 GMT
João Morais- José Pinheiro vencem Regional de pares de 2ªs categorias
João Morais- José Pinheiro vencem Regional de pares de 2ªs categorias

Soares de Oliveira- J. Gomes da Costa e Maria João Parente- João Ferreira ocuparam os restantes lugares podium de uma prova que ocntou com a participação de 27 pares.

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:43 GMT
49º ANIVERSÁRIO DO CBL - VITÓRIA DE A. PALMA E PAULO G. P.
49º ANIVERSÁRIO DO CBL - VITÓRIA DE A. PALMA E PAULO G. P.
O Centro de Bridge de Lisboa comemorou mais um aniversário organizando um Torneio de Pares comemorativo na sexta-feira dia 16 de Dezembro.
O par vencedor foi António Palma e Paulo G. Pereira. Nos seguintes lugares do pódio ficaram Sofia Pessoa - Rui S. Santos e Pedro Durão - Acácio Figueiredo.
Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:42 GMT
Jorge Alexandre- Pedro F Matos vencem Torneio de Encerramento do CBL
Jorge Alexandre- Pedro F Matos vencem Torneio de Encerramento do CBL

Acácio Figueiredo- José Pinheiro e Ana Tadeu - Jorge Monteiro dos Santos ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a presença de 33 pares.

Veja a classificação  na coluna da direita.

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:42 GMT
TORNEIOS DE REGULARIDADE - VENCEDORES DE 2011
TORNEIOS DE REGULARIDADE - VENCEDORES DE 2011

Durante o ano de 2011 decorreram várias competições com classificação acumulada relativas aos torneios de regularidade. Pode encontrar as classificações no separador Competições.

Melhor Média Simultâneos: 1º Paulo Dias 65,03%, 2º Manuel Neto 64,73%, 3º José Belmar 64,02%;

Melhor Par Simultâneos: José Belmar - Teresa Ramalho 62,39%; João Morais - José Belmar 62,39% e Manuel Neto - Paulo Dias 61,38%;

Maior número de Pontos: José Belmar 113,5 (em 92 torneios), Paulo Dias 82,5 (em 61 torneios), Manuel Neto 77 (em 54 torneios);

Melhor Média Paris/ABL: Teresa Costa Félix 63,27%, Filomena Falcão 62,96% e Ricardo Jorge 62,38%;

Melhor Par (Paris): Ricardo Jorge - Teresa Costa Félix 62,38%, Filomena Falcão - Francisco P. Gonçalves 62,13% e Ana Slewinsky - Carlos Roncon 60,26%;

Maior número de Pontos (Paris): Filomena Falcão 51 pontos (em 43 torneios), Carlos Roncon 38 (em 34 torneios), Isabel Brarens e Aurélio de Sousa com 38 pontos (em 41 torneios);

Melhor Média em todos os Torneios de Regularidade e Torneios Especiais: António Debonnaire 64,35%, Manuel Neto 63,88% e Paulo Dias 63,66%;

Maior Número de Pontos Acumulados: António Debonnaire 122,5 (em 117 Torneios), José Belmar 116,5 (em 94 torneios) e Paulo Dias 97 (em 73 torneios).

Parabéns a todos!

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:42 GMT
TORNEIO DE ABERTURA - VITÓRIA DE BÉ OLIVEIRA E XANA ROSADO
TORNEIO DE ABERTURA - VITÓRIA DE BÉ OLIVEIRA E XANA ROSADO

Decorreu ontem o T. Abertura da ARBL com vitória da Xana Rosado e Bé Oliveira. Sofia Pessoa - Jorge Cruzeiro e António Palma - Paulo Dias ficaram nos restantes lugares do pódio.

Participaram 38 pares.

Scorecards e Travellers.

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:42 GMT
O seu Centro de Bridge em 2012
O seu Centro de Bridge em 2012

O Centro de Bridge de Lisboa, a cada ano que passa, torna-se num clube maior, mais forte e moderno. Diversificando a sua oferta competitiva e beneficiando significativamente aqueles que com regularidade frequentam o nosso centro.

Nesse sentido, queremos ser ainda mais amigos de todos os que, sendo nossos associados, formam a espinha dorsal do CBL. Os nossos associados sempre foram, e continuarão a ser, a grande força de um clube com 70 anos de história.

Ao aumentar o número de sócios, como tem vindo a suceder nos últimos anos, é possível oferecer excelentes regalias aos nossos membros e garantir torneios de qualidade, sempre com elevado número de participantes. Em 2012, ser sócio do CBL passa também a ser um sinal de economia, dadas as reduções de preço em inscrições de torneios e as diversas ofertas que lhe propomos.

Junte-se a um grande clube, junte-se ao CBL!

Angariação de novos sócios:

Traga amigos para se fazerem sócios do CBL em 2012, e receba a devolução em cartão de consumo de 30 € por cada novo sócio, até atingir o valor da sua quota (exclusivamente para sócios com a quota de 2012 já paga).

Nota: como novo sócio entende-se apenas aqueles que nunca foram sócios do CBL, ou que não o tenham sido nos últimos dois anos.

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:42 GMT
Maria João Lara - António Palma vencem Festival de Évora
Maria João Lara - António Palma vencem Festival de Évora

José Pinheiro- Paulo Sarmento e Paulo G. Pereira - Pedro Pratas ocuparam os restantes lugares do podium entre 49 pares.

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:42 GMT
Equipa Paulo Dias vence Campeonato Nacional de 2ªs Categorias

A equipa  constituida por Paulo Dias, Ana Luisa Brito, Alberto Nobre, José Pinheiro e Pedro Cabrita venceu pelo segundo ano consecutivo o Campeonato Nacional de 2ªs Categorias.

As equipas Cassilda Baptista e José Egreja ocuparam os restantes lugares do podium.

Horário das Sessões e Lista de Equipas Inscritas.

Butler, Travellers 1, Travellers 2 e Resultados.

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:41 GMT
Maria João Lara - Manuel Capucho vencem Torneio de Selecção

Manuel Neto - Carlos Ferreira e Pedro Pratas - Nuno Dâmaso ocuparam os restantes lugares do podium de uma prova que serviu para escolher a Selecção que irá representar Portugal nos próximos campeonatos da Europa em Dublin.

Parabéns a todos!

Ultima atualização : 22. Fev 2012 12:41 GMT
Sofia Pessoa- Ana Luisa Brito vencem Nacional de Senhoras
Sofia Pessoa- Ana Luisa Brito vencem Nacional de Senhoras

Alexandra Rosado - Bé Oliveira e Lurdinhas Cruz- Maria Eugénia Davim ocuparam os restantes lugares de um torneio que contou com 19 pares e foi organizado pelo Clube de Bridge dos Engenheiros.

Veja aqui a Classificação Final e Resultados da 1ª Sessão.

Ultima atualização : 28. Dez 2011 15:50 GMT
Equipa Sofia Pessoa vence 1ª Fase do Torneio de Primavera
Equipa Sofia Pessoa vence 1ª Fase do Torneio de Primavera

As equipas Francisco Costa Cabral , Maria João Lara e Paula Lima ocuparam os lugares seguintes e qualificaram-se para as meias finais da prova.

As restantes equipas irão disputar a final B que terá 4 rondas de 12 mãos com carry over de 1/4 da pontuação da fase 1.

Classificação Butler (corrigida), Butler da 7ª Sessão (corrigido), Travellers e CrossTable.

Lista de Equipas Inscritas, Quadro de Equipas, Calendário das Rondas 1-9, Calendário das Rondas 10-21.  

Ultima atualização : 28. Dez 2011 15:50 GMT
TORNEIO ELA & ELES 2011

Rita Russo, Francisco P. Gonçalves e Miguel Silva foram os grandes vencedores do Troféu Ela & Eles disputado este fim de semana.

No segundo lugar ficaram Ana Luísa Brito, Acácio Figueiredo e Juliano Barbosa. O restante lugardo pódio foi ocupado por Helena Pinheiro, Tó Debonnaire e Pedro Pratas.

Obrigado a todos por participarem!

Travellers e Scorecards.

Ultima atualização : 28. Dez 2011 15:46 GMT
Equipa Maria João Lara é a grande vencedora do Torneio de Primavera
Equipa Maria João Lara é a grande vencedora do Torneio de Primavera

Uma vitória clara na Final por 25-4 sobre a Equipa de Sofia Pessoa que ficou em 2º Lugar.

As equipas Francisco Costa Cabral e Paula Lima ocuparam os 3ºs e 4ºs lugares.

Na final B a equipa de Manuel Neto foi a grande vencedora. 

Travellers e Resultados da Final A.

Ultima atualização : 13. Dez 2011 13:37 GMT
Acacio Figueiredo- Manuel Oliveira vencem Nacional Seniores
Acacio Figueiredo- Manuel Oliveira vencem Nacional Seniores

Luis Ahrens Teixeira-João F. Andrade e Sousa e Carlos Cabrinha- José Alberto Oliveira ocuparam os restantes lugares do podium.

A prova contou com a participação de 17 pares, veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 13. Dez 2011 13:37 GMT
Equipa Ana Tadeu vence Torneio de Verão 2011

A equipa constituida por Ana Tadeu, Carlos Ferreira, José Belmar, José Morais, José Pinheiro e Rogério Tadeu venceu a edição 2011 ao vencer por 101-69 a equipa Sofia Pessoa.

No encontro para atribuição dos terceiro e quarto lugar, a equipa Manuel Oliveira venceu a equipa Manuel Neto por 85-26.

A final B foi vencida pela equipa São Pinto Costa, veja aqui a classificação final.

Equipa Ana Tadeu vence Torneio de Verão 2011
Ultima atualização : 13. Dez 2011 13:37 GMT
Campeonato de Equipas Mistas ARBL - Triunfo da Equipa Luís Oliveira
Campeonato de Equipas Mistas ARBL - Triunfo da Equipa Luís Oliveira

Decorreu na passada 3ª feira a última sessão do Campeonato Regional de Equipas Mistas.

A equipa de Sofia Pessoa ficou em 2º lugar e a equipa Jorge Monteiro dos Santos ocupou o terceiro lugar do pódio.

Consulte os resultados e informação em http://www.arbridgelisboa.org/.

Ultima atualização : 11. Dez 2011 16:20 GMT
Mariana Leitão- António Palma vencem Torneio Internacional de Huelva
Mariana Leitão- António Palma vencem Torneio Internacional de Huelva

Paulo G. Pereira- Pedro Morbey e Bé Oliveira- Alexandra Rosado ocuparam os restantes lugares do podium de uma prova que contou com a presença de 57 pares.

Veja aqui a classificação final (link para o Site V Naipe)

Ultima atualização : 7. Dez 2011 12:15 GMT
FESTIVAL DE BRIDGE DA MADEIRA - 7 A 13 DE NOVEMBRO
FESTIVAL DE BRIDGE DA MADEIRA - 7 A 13 DE NOVEMBRO

Decorre na Madeira o já habitual Festival de Bridge da Madeira um evento de nível internacional que atrai imensos pares de categoria mundial. Link para os resultados.

Ultima atualização : 7. Dez 2011 12:14 GMT
TARDES DE BRIDGE DA ACIS
TARDES DE BRIDGE DA ACIS

Heloisa Martins e Belarmino Martins foram os vencedores da penultima prova de 2011 do circuito ACIS. Classificação.

Ultima atualização : 7. Dez 2011 12:13 GMT
Decorre este fim-de-semana no CBL a 2ª Fase da Final do Campeonato Nacional de Equipas Open. Pode consultar os resultados via a página federativa e acompanhar as transmissões em directo através do Vugraph no BBO
Ultima atualização : 3. Dez 2011 01:25 GMT
CAMPEONATO DE EQUIPAS DE CLUBES - RONDA 7
CAMPEONATO DE EQUIPAS DE CLUBES - RONDA 7

Decorreu ontem a 6ª jornada do Camp. Equipas de Clubes organizado pela ARBL. O Núcleo de Bridge do CBL ganhou à equipa do Clube de Ténis do Estoril por 25-0 e ascendeu ao 3º lugar.

7ª Sessão: Crosstable, Resultados e Classificação.

Ultima atualização : 1. Dez 2011 04:26 GMT
Circuito Tardes de Bridge da ACIS - 2 DE NOVEMBRO
Circuito Tardes de Bridge da ACIS - 2 DE NOVEMBRO

Margarida A. Correia e Joao Gameiro foram os vencedores de mais uma prova que contou com a presença de 11 pares.

Ultima atualização : 14. Nov 2011 17:11 GMT
BALEAL VENCE FESTIVAL DE BRIDGE DOS AÇORES DE EQUIPAS
BALEAL VENCE FESTIVAL DE BRIDGE DOS AÇORES DE EQUIPAS

Monteiro dos Santos, Rui Silva Santos, Manuel Oliveira e Jorge Cruzeiro venceram com um enorme avanço a prova de Equipas. Destaque para a vitória por 25-1 sobre a equipa de Joe Grue e Justin Lall dois dos mais promissores jovens americanos.

Na prova de pares, vencendo duas das três sessões do Festival, Lara e Debonnaire foram os justos vencedores da prova que decorreu no fim-de-semana.

Resultados: Juniores, Open e Equipas.

Ultima atualização : 28. Out 2011 15:41 BST
Teresa Ramalho- José Belmar são os novos Campeões Nacionais de Pares Mistos

Eva Turner- Manuel Neto e Cristina Machado- Paulo Cruz ocuparam os restantes lugares do podium numa prova que contou com a participação de 40 pares.

Veja aqui a classificação final.

Teresa Ramalho- José Belmar são os novos Campeões Nacionais de Pares Mistos
Ultima atualização : 28. Out 2011 15:33 BST
INSCRIÇÕES ONLINE

Já pode inscrever-se no menu Inscrições Online nos próximos torneios do CBL.

Neste momento, estão abertas as inscrições para o Torneio de Equipas de Primavera a começar dia 19 de Abril sempre às terças-feiras e também para as Tardes de Bridge da ACIS dia 27 de Abril, quarta-feira.

Ultima atualização : 28. Out 2011 15:31 BST
Torneio Tardes de Bridge Clube ACIS

José Moraes e Pedro Durão na linha N-S e Luís Correia - Eduardo R. de Almeida na linha E-O foram os vencedores do torneio que reuniu 29 pares, entre os quais alguns dos melhores jogadores nacionais.

Obrigado a todos pela participação. Consulte a Classificação Final.

Torneio Tardes de Bridge Clube ACIS
Ultima atualização : 28. Out 2011 15:30 BST
Portugueses continuam a brilhar em Biarritz
Portugueses continuam a brilhar em Biarritz

Após um brilhante 3º lugar na prova de equipas (a parceiros de Rui Silva Santos- Pedro Morbey) , o par Sofia Pessoa - Paulo G. Pereira classificou-se em 6º lugar na prova de pares entre 205 participantes.

Veja aqui toda a informação sobre a prova

Ultima atualização : 28. Out 2011 15:30 BST
Jorge Monteiro dos Santos- Francisco C. Cabral vencem Festival de Coimbra
Jorge Monteiro dos Santos- Francisco C. Cabral vencem Festival de Coimbra

João Faria - Rodrigo Peres  e Juliano Barbosa- José Carlos Henriques ocuparam os restantes lugares do podium.

Veja aqui a classificação final (informação disponibilizada pelo site V Naipe).

Ultima atualização : 28. Out 2011 15:29 BST
MEMORIAL VIVIANE GONÇALVES PEREIRA

Pedro Pratas e Nuno Dâmaso venceram o Festival em homenagem a Viviane Gonçalves Pereira disputado este fim de semana no Hotel Lagoas Park em Oeiras.

1ª Sessão: Scorecards, Travellers, Classificaçao após a 1ª Ronda.

2ª Sessão: Travellers, Scorecards.

Participaram 58 pares sob arbitragem de Casimiro Talhinhas auxiliado por Pedro Cabrita.

MEMORIAL VIVIANE GONÇALVES PEREIRA
Ultima atualização : 28. Out 2011 15:29 BST
Alberto Nobre - Paulo Cruz vencem primeira prova do Challenger Viviane Gonçalves Pereira
Alberto Nobre - Paulo Cruz vencem primeira prova do Challenger Viviane Gonçalves Pereira

Sofia Pessoa - Paulo Gonçalves Pereira e Rui Silva Santos -Carlos Pimenta ocuparam os restantes lugares do podium.

Veja aqui a classificação geral de uma prova que contou com a participação de 29 pares.

Scorecards.

Ultima atualização : 28. Out 2011 15:28 BST
TORNEIO DE SELECÇÃO - 2ª FASE

Rui Pinto Juliano Barbosa comandam após se ter disputado o 6ºencontro. Pedro Pratas- Nuno Dâmaso e Manuel Neto- Carlos Ferreira ocupam os restantes lugares do Podium de uma prova que qualificará 8 pares para a última fase.

Em Janeiro irão disputar-se os 5 encontros restantes.

Participantes por IV.

TORNEIO DE SELECÇÃO - 2ª FASE
Ultima atualização : 25. Out 2011 14:54 BST
Jorge M. Santos- Carlos Pimenta vencem Torneio de Pares do Baleal
Jorge M. Santos- Carlos Pimenta vencem Torneio de Pares do Baleal

Maria João Militão- Carlos Rodrigues e Ana Luisa Brito- José A. Debonnaire classificaram-se nos restantes lugares do podium.

Veja aqui toda a informação (link para o site V Naipe).

Ultima atualização : 29. Set 2011 03:53 BST
António Palma- Paulo G. Pereira vencem Torneio na Corunha

Maria João Lara- Manuel Capucho em 8º lugar e Paula Lima- João Paulo Rocha Pinto em 10º foram os restantes pares Portugueses numa prova que se disputou no Real Clube de Golf da Corunha e contou com a participação de 43 pares. Veja aqui a classificação geral.

António Palma- Paulo G. Pereira vencem Torneio na Corunha
Ultima atualização : 29. Set 2011 03:53 BST
TORNEIO REGRESSO DE FÉRIAS - SÁBADO DIA 3 DE SETEMBRO

Billie Antunes- José Pinto da Costa venceram o Torneio Regresso de férias que contou com a participação de 27 pares.

José Belmar- João Morais e Jorge Alexandre- Pedro F. Matos ocuparam os restantes lugares do podium. Veja aqui a classificação final.

TORNEIO REGRESSO DE FÉRIAS - SÁBADO DIA 3 DE SETEMBRO
Ultima atualização : 29. Set 2011 03:53 BST
Clube Sport Madeira- Miguel Teixeira vence Nacional de Clubes

As equipa CBL - Manuel Neto e CBL- Palma Carlos ocuparam os restantes lugares do Podium.

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 29. Set 2011 03:53 BST
TORNEIO DE SELECÇÃO - FASE 1
TORNEIO DE SELECÇÃO - FASE 1

Disputou-se este fim-de-semana o Torneio de Selecção que apurou 12 pares para a 2ª Fase de Outubro.

Miguel Teixeira-Reinaldo Timóteo na poule A ,  Juliano Barbosa- Rui Pinto e Pedro Pratas- Nuno Dâmaso na poule B venceram as respectivas séries.

Parabéns a todos os apurados.

 Veja aqui os Resultados.

Ultima atualização : 29. Set 2011 03:38 BST
Tardes de Bridge ACIS - Quarta-feira 28 de Setembro 15.30
Tardes de Bridge ACIS - Quarta-feira 28 de Setembro 15.30

Contamos com a sua presença!

Inscrever-me! Lista de Pares Inscritos Online.

Ultima atualização : 20. Set 2011 01:53 BST
CAMPEONATO NACIONAL DE PARES OPEN - FASE DE APURAMENTO

Rui Silva Santos- João Paes de Carvalho, venceram a 1ª Fase do Nacional de Pares Open que qualificou 20 pares para a final, a disputar no fim de semana de 14 e 15 de Maio.

Ultima atualização : 26. Jul 2011 02:24 BST
Paulo Gonçalves Pereira- Jorge Cruzeiro vencem Festival de Pares do Estoril
Veja aqui a classificação final.
Ultima atualização : 26. Jul 2011 02:24 BST
Equipa Sofia Pessoa vence o Festival de Equipas do Estoril
Equipa Sofia Pessoa vence o Festival de Equipas do Estoril

A equipa constituída por Sofia Pessoa, Jorge Castanheira, Rui Silva Santos e Paulo Gonçalves Pereira venceu o 25º Festival Internacional do Estoril.

Nos restantes lugares do podim ficaram as equipas Paula Lima e Rui Pinto.

Veja aqui a classificação final de uma prova que contou com a participação de 19 equipas. (link para a página da FPB).

Ultima atualização : 24. Jul 2011 14:48 BST
Equipa Pedro Morbey vence Torneio do Baleal
Equipa Pedro Morbey vence Torneio do Baleal

A equipa composta por Pedro Morbey, Paulo G. Pereira, João Fanha e Gonçalo Zanartu venceu a edição 2011 do Torneio do Baleal que contou com a presença de 20 equipas.

Veja aqui toda a informação (link para o site V Naipe)

Ultima atualização : 20. Jul 2011 03:32 BST
Rita Russo e Tó Debonnaire vencem Torneio de Páscoa
Rita Russo e Tó Debonnaire vencem Torneio de Páscoa

Paulo Dias - Pedro Durão e Teresa Kay - Vitor Diegues classificaram-se nos lugares seguintes do pódio. A prova contou com a presença de 24 pares, veja aqui a Classificação Final completa.

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:11 BST
José Alberto Oliveira e João Simões vencem Nacional de pares de 2ªs categorias
José Alberto Oliveira e João Simões vencem Nacional de pares de 2ªs categoriasEsta prova de 3 sessões contou com a presença de 26 pares. Veja aqui a classificação final
Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:11 BST
Inquérito sobre os Torneios da Tarde
Inquérito sobre os Torneios da Tarde

Divulgam-se os resultados obtidos nos questionários aos sócios do clube sobre as suas preferências e disponibilidade para participar em provas durante as tardes de semana.

Foram validados 28 dos questionários recebidos.

Muito obrigado a todos os que se disponibilizaram a participar e também à Rita Russo pelo tratamento estatístico.

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:10 BST
I Torneio da Academia de Bridge de Lisboa

A recém criada Academia de Bridge de Lisboa realizou ontem o seu primeiro Torneio (a realizar às quartas-feiras).

Sairam vencedores os pares Ana Luísa Brito e Tiago Belo na linha E-O e Teresa Capucho e Mª Queiroz Ribeiro em N-S entre os 11 pares participantes.

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:10 BST
Sofia Pessoa e Jorge Castanheira vencem Torneio Selecção 2010
Sofia Pessoa e Jorge Castanheira vencem Torneio Selecção 2010

 Após liderarem grande parte da prova Sofia Pessoa e Jorge Castanheira venceram esta prova e juntamente com Juliano Barbosa- António Palma irão representar Portugal nos Campeonatos da Europa que irão decorrer em Ostende no próximo mês de Junho. Estes pares irão entretanto escolher o 3º par a representar Portugal de entre 5 primeiros classificados desta prova. Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:09 BST
Paulo Gonçalves Pereira e Francisco P. Gonçalves vencem torneio de Salamanca
Paulo Gonçalves Pereira e Francisco P. Gonçalves vencem torneio de Salamanca

Numa brilhante prestação  Portuguesa( que colocou 3 pares no podium), Paulo G. Pereira e Francisco P. Gonçalves venceram a 6ª edição do torneio Casino del Tormes que decorreu este fim de semana. Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:09 BST
Torneio Selecção (3ª Fase) - Classificação Final
Torneio Selecção (3ª Fase) - Classificação Final

Reinaldo Timóteo e Miguel Teixeira venceram a 3ª fase do torneio de selecção que qualificou 8 pares. Veja aqui a classificação actual (link para a página da FPB).

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:09 BST
Torneio de Selecção (4ª Fase)
Resultados da 1ª ronda, com carry over total da fase anterior.
Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:09 BST
Tardes de Bridge ACIS - 24 Fevereiro
Tardes de Bridge ACIS - 24 Fevereiro

Na passada 4ª feira dia 24 de Fevereiro pelas disputou-se um torneio de pares organizado pelo Clube ACIS.

Os vencedores foram os pares compostos por Belarmino P. Coelho e Heloísa Moreira na linha N-S e Joana Brígido e Luís Reynolds em E-O numa prova que contou com a presença de 22 pares.

Consulte os resultados.

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:08 BST
Copa Giralda- Portugueses brilham em Espanha
Copa Giralda- Portugueses brilham em EspanhaSofia Pessoa- João P. Carvalho ficaram em 2º lugar no torneio Copa Giralda realizado este fim de semana em Sevilha. 4 pares Portugueses ocuparam os 10 primeiros lugares numa prova que contou com um total de 88 pares. Veja aqui a classificação final.
Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:08 BST
Uma força ao João! - Torneio 22 de Fevereiro

Os pares compostos por João Paulo Rocha Pinto e Paula Lima na Linha N-S e Teresa Kay e José Lopes na Linha E-O venceram o torneio cujas verbas reverteram na íntegra a favor do João.

Um agradecimento aos 29 pares participantes e em especial à Dra. Teresa Kay principal responsável pela iniciativa.

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:07 BST
Regional de pares de 2ªs categorias- Classificação final
Regional de pares de 2ªs categorias- Classificação finalCom grande distância para os 2ºs classificados Alberto Nobre e José Pinheiro venceram o regional de pares de 2ªs categorias , Cassilda Batista- Alexandra Batista e Luis Magalhães- Pedro Matias ocuparam as restantes posições do podium num torneio que contou com 22 pares. Veja aqui a classificação final.
Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:07 BST
Torneio de Selecção 2ª Fase - Classificação Final
Torneio de Selecção 2ª Fase - Classificação Final

Pedro Madeira - Pedro Sarmento na Série A e Sofia Pessoa - Jorge Castanheira na Série B venceram os respectivos grupos que qualificaram 12 pares para a fase seguinte a disputar ainda este mês.

Veja aqui a Classificação Final da prova disputada no CBL no fim-de-semana.

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:07 BST
António Palma Carlos e Luis Ahrens Teixeira vencem Apuramento Sunday Times
António Palma Carlos e Luis Ahrens Teixeira vencem Apuramento Sunday Times

Veja aqui a Classificação Final de uma prova que animou o clube no fim-de-semana. Apuraram-se entre 8 e 12 parres para a Fase Nacional dependendo dos resultados noutros pontos do país.

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:06 BST
Torneio de Selecção 1ª Fase - Resultados Finais

Juliano Barbosa e António Palma venceram a primeira fase do Torneio de Selecção jogado no clube, durante o passado fim-de-semana de 23 e 24 de Janeiro. Este Torneio qualificou os primeiros 18 pares para a fase seguinte que se irá disputar a 6 e 7 de Fevereiro. Parabéns aos vencedores!

Veja aqui a classificação final e frequências da 4ª e última sessão.

Torneio de Selecção 1ª Fase - Resultados Finais
Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:06 BST
Memorial Isabel Ferreira

Jorge Monteiro dos Santos e Manuel Capucho venceram o torneio que prestou uma justa homenagem a uma das figuras mais marcantes e simbólicas do Bridge Nacional e em particular do Centro de Bridge de Lisboa. Um ano depois de nos ter deixado. Participaram 35 pares. Classificação na coluna dos resultados.

Memorial Isabel Ferreira
Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:06 BST
Inquérito aos jogadores do clube
Inquérito aos jogadores do clube

Agradecendo a participação de todos, divulgamos os resultados do inquérito aos frequentadores e sócios do nosso clube sobre as preferências e nível de satisfação com os serviços prestados. Um obrigado à Rita Russo pelo bom trabalho e rápido tratamento estatístico.

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:06 BST
Equipa Bruno Macedo venceu o Nacional de Equipas 2ªs Categorias
Equipa Bruno Macedo venceu o Nacional de Equipas 2ªs Categorias

As Equipas Carlos Cabrinha e Beatriz José ocuparam os restantes lugares do Pódium. Veja aqui a  classificação final .

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:05 BST
Nacional 2ªs categorias- Classificação Butler
Nacional 2ªs categorias- Classificação Butler
Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:05 BST
Equipa Manuel Neto venceu o Nacional Equipas de 2009
Equipa Manuel Neto venceu o Nacional Equipas de 2009

Após uma excelente ponta final a equipa constituída por Manuel Neto, Vítor Diegues, José Dias, João Fanha e Raúl Guerreiro venceu a edição deste ano do Nacional Equipas Open.

As equipas Sofia Pessoa e Tiago Canelas ocuparam os restantes lugares do pódium.

Veja aqui a classificação final provisória, dado estarem pendentes alguns recursos. (link para o Site da FPB)

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:04 BST
Nacional Equipas- Classificação Butler
Nacional Equipas- Classificação Butler
Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:04 BST
Torneio do 47º aniversário
Torneio do 47º aniversário

Maria João Lara e Manuel Capucho venceram o torneio do 47º aniversário do CBL com o significativo resultado de 73,33 %. Na outra linha, Luís Correia e Pedro Fonseca Matos venceram fazendo 61,67 %. Veja aqui a classificação final dos 43 pares.

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:04 BST
Regional Mistos - Classificação final
Regional Mistos - Classificação finalApós comandar a maioria da prova a equipa Paes de Carvalho venceu o Regional de Equipas Mistas,  nos restantes lugares do pódio ficaram as equipas Jorge Monteiro dos Santos ,e Sofia Pessoa  Veja aqui os resultados da sessao de ontem e a classificação final.
Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:03 BST
Nacional Equipas Mistas- Fase Final
Nacional Equipas Mistas- Fase Final

A equipa capitaneada por Sofia Pessoa sagrou-se campeã nacional de equipas mistas. As equipas Maria João Lara e Jorge Monteiro dos Santos ficaram nos restantes lugares do pódio.

Veja aqui os resultados da fase final, bem como dos encontros para apurar os restantes lugares da classificação. (link para o site da FPB)

Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:03 BST
Regional Mistos - Classificaçao final do Butler
Regional Mistos - Classificaçao final do Butler
Ultima atualização : 19. Jul 2011 18:00 BST
Paulo Gonçalves Pereira- Pedro Morbey vencem Torneio de Salamanca
Paulo Gonçalves Pereira- Pedro Morbey vencem Torneio de Salamanca

Pedro Pratas - Jorge Cruzeiro e Rafael Braga- Pedro Saveedra ocuparam os restantes lugares do podium, numa prova que contou com uma larga comitiva portuguesa

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 31. Mai 2011 18:01 BST
João Morais e Paulo Dias vencem Regional de Pares de 2ªs categorias
João Morais e Paulo Dias vencem Regional de Pares de 2ªs categorias

Pedro Gil -António Gomes e Paulo Areosa Feio - Pedro Saveedra ocuparam os restantes lugares do pódio de um prova que contou com 23 pares.

Veja aqui a Classificação Final.

Ultima atualização : 16. Fev 2011 15:10 GMT
CENTRAL DE PARCERIAS - 91 808 54 83
Quantas vezes lhe apeteceu jogar um torneio, mas lhe faltou um parceiro?
 
O CBL tem agora disponível um número de telefone (91 808 54 83) para onde poderá ligar (a partir das 13h) para encontrar o seu parceiro do próximo torneio.
 
Este serviço estará inicialmente disponível apenas para os torneios de segundas e quintas, com início no próximo dia 03 de Fevereiro.
 
Contacte-nos sempre com alguma antecedência. Obrigado. 
Ultima atualização : 12. Fev 2011 11:44 GMT
Sunday Times (Apuramento)

Paulo G. Pereira e Rui Silva Santos venceram o  Sunday Times realizado durante o fim-de-semana.

Jorge M. dos Santos e Manuel Oliveira classificaram-se em 2º lugar e José Dias e Jorge Castanheira ficaram com o último lugar do pódio.

Obrigado a todos!

Sunday Times (Apuramento)
Ultima atualização : 9. Fev 2011 12:39 GMT
Campeonato Nacional de Equipas de 2ªs Categorias

A equipa do Centro de Bridge constituida por Ana Luisa Brito, Alberto Nobre, Paulo Dias e Pedro Cabrita sagrou-se campeã Nacional de Equipas de 2ª s Categorias. Em segundo lugar classificou-se a equipa do Clube de Ginástica - José Julio Martins e em terceiro lugar a equipa madeirense de Miguel Ascensão. Casimiro Talhinhas dirigiu a prova com a qualidade habitual.

Veja também a Classificação Butler, Classificação Final e constituição das equipas.

Campeonato Nacional de Equipas de 2ªs Categorias
Ultima atualização : 30. Jan 2011 16:09 GMT
Circuito “Tardes de Bridge da ACIS”

Maria João Lara e Ana Luisa Brito venceram o I Torneio do Clube de Bridge ACIS. Paulo Dias e Luís Correia e Tó Debonnaire com Piedade Castelo Branco ocuparam os restantes lugares do pódio.

Resultados completos.

Circuito “Tardes de Bridge da ACIS”
Ultima atualização : 28. Jan 2011 13:07 GMT
2011 – Ano do Bridge!

O novo ano de 2011 vai trazer algumas novidades ao CBL. Esperamos que estas novidades sejam do interesse de todos, em especial dos seus sócios.

Já em Janeiro, pode adquirir um passe mensal para os simultâneos ou telefonar para a central de parcerias onde lhe prometemos encontrar um parceiro. Aos Domingos teremos um novo torneio com um prémio monetário.

Leia com atenção as novidades e aproveite a Campanha para Novos Sócios (menu à esquerda) onde poupa 50% (50 eur) sobre a Quota Anual.

2011 – Ano do Bridge!

Ultima atualização : 21. Jan 2011 16:14 GMT
Torneio de Ano Novo

Paulo Dias e Pedro Durão na linha E-W e Luis Reynolds e Pedro Salgueiro na linha N-S foram os vencedores do Torneio de Ano Novo do CBL.

Antecedendo a realização do Campeonato de Equipas da ARBL que começa na próxima seguinte, o Torneio de Ano Novo foi jogado em IMPS de modo a permitir aos pares participantes um warm up para a importante prova que aí vem.

Obrigado a todos pela participação.

Ultima atualização : 21. Jan 2011 16:13 GMT
Festival de Évora- Resultados finais
Festival de Évora- Resultados finais

Manuela Triana - José Pastor  venceram brilhantemente o Festival de Évora.

Manuel Oliveira- Carlos Pimenta e António Palma- Pedro Madeira ocuparamm os restantes lugares do podium de uma prova que contou com a participação de 62 pares.

Veja aqui toda a informação (link para o site da ABM)

Ultima atualização : 21. Jan 2011 16:13 GMT
Torneio de Abertura da ARBL

José A. Debonnaire e Ana Luisa Brito foram os vencedores do Torneio de Abertura da ARBL, disputado no Sábado, dia 8. Mª João Lara e Manuel Capucho e Carlos Pamplona Côrte Real e João Gomes Costa completaram o pódio.

Veja aqui a classificação final.

Torneio de Abertura da ARBL
Ultima atualização : 9. Jan 2011 14:20 GMT
Torneio Especial de Natal - 23 de Dezembro

Teresa Kay e José Lopes na linha E-W e Samuel Martinho e António Peixoto na linha N-S foram os vencedores do Torneio de Natal do CBL. Uma referência especial ao Samuel que aprendeu a jogar Bridge este Verão. 

Parabéns e desejos de feliz Natal a todos!

Ultima atualização : 24. Dez 2010 16:34 GMT
Nacional de Equipas de 2ªs Categorias

A equipa constituída por Francisco Pereira Gonçalves, Alberto Nobre, Joana Brígido e Belarmino Martins venceu esta prova que contou com a participação de 9 equipas.

As Equipas Luis CorreiaLuis Ahrens Teixeira ocuparam os restantes lugares do Pódium.

Parabéns aos vencedores.

Ultima atualização : 20. Dez 2010 16:22 GMT
Classificação Final do Campeonato Nacional de Equipas Open

A equipa do CBL capitaneada por Maria João Lara é a grande vencedora da Final  do Campeonato Nacional de Equipas Open, após expressiva vitória sobre a equipa CBL - Sofia Pessoa na última ronda, que assim passou para o 3º lugar. A Equipa CBL - Manuel Neto classificou-se em 2º lugar.

Veja aqui os resultados da fase Knockout.

Alguns encontros de grande nível puderam ser vistos em directo durante o fim-de-semana no BBO através doVugraph.

O CBL dá os parabéns a todos os participantes, em especial aos vencedores e agradece os bons momentos de Bridge que nos proporcionaram. 

Ultima atualização : 5. Dez 2010 21:32 GMT
Torneio do 48 º Aniversário do CBL

O Centro de Bridge de Lisboa comemorou mais um aniversário, organizando um Torneio de Pares comemorativo na passada sexta-feira dia 26 de Novembro.

Participaram 34 pares donde se destacaram dois pares mistos, Ana Luísa Brito e Rui Silva Santos na linha N-S e Eva Turner e Manuel Neto em E-W. Consulte a Classificação Completa.

O Centro de Bridge agradece a todos os que contribuiram com a sua participação nesta comemoração.

Ultima atualização : 5. Dez 2010 03:29 GMT
Campeonato de Equipas Mistas da ARBL

A Equipa constituída por João Paes de Carvalho, Bé Oliveira, Isabel Kruss, Su Pimenta, Carlos Pimenta e  Luis Oliveira sagrou-se campeã de Lisboa de Pares Mistos.

Veja aqui os  Resultados e Classificação Final.

Campeonato de Equipas Mistas da ARBL
Ultima atualização : 5. Dez 2010 03:28 GMT
Campeonato de Pares Mistos de Lisboa

Maria João Lara- Manuel Capucho venceram o Regional de Pares Mistos realizado este fim de semana no CBL.

Alexandra Rosado- Paulo Gonçalves Pereira e Sofia Pessoa-Rui Silva Santos classificaram-se nos restantes lugares do pódio.

Clique aqui para ver a Classificação Final e os scoreboards da 1ª Sessão e 2ª Sessão.

Ultima atualização : 18. Nov 2010 13:36 GMT
Equipa Joana Brígido vence Regional Equipas de 2ªs categorias

A equipa formada por Joana Brígido, Belarmino Martins, Alberto Nobre, Francisco P. Gonçalves e Tiago Moço venceu na final a equipa Luis Correia.

Veja aqui os resultados da fase final.

Equipa Joana Brígido vence Regional Equipas de 2ªs categorias
Ultima atualização : 8. Nov 2010 17:43 GMT
Campeonato de Equipas de 2ª Categorias- Resultados da fase de Grupos
Campeonato de Equipas de 2ª Categorias- Resultados da fase de Grupos

As Equipas Joana Brigido,  Luis Correia, Maria João Parente e Luis Rodrigues qualificaram-se para as meias finais desta prova que decorrem amanhã no CBL a partir das 15.30

Veja aqui o quadro da classificação final desta fase.

Ultima atualização : 31. Out 2010 00:36 BST
Equipas de Clubes da ARBL

Com a participação de duas equipas do núcleo de Bridge do CBL e uma equipa da Academia de Bridge de Lisboa realizou-se a 4ª jornada do Campeonato de Equipas de Clubes de Lisboa.

Consulte os resultados e a Lista de equipas.

Equipas de Clubes da ARBL
Ultima atualização : 28. Out 2010 14:18 BST
Teresa Kay e José Lopes vencem Torneio de Estremoz
Teresa Kay e José Lopes vencem Torneio de Estremoz

Na prova que contou para o circuito Pousadas de Portugal participaram 18 pares.

Veja aqui a classificação final

Ultima atualização : 27. Out 2010 15:31 BST
Campeonato de Pares Open da ARBL

Pedro Morbey e Luís Castaño venceram o Campeonato de Pares Open da ARBL disputado no passado fim-de-semana com 57,3%. Em segundo lugar classificaram-se Jorge Monteiro dos Santos e Manuel Oliveira ex-aequo com Inocêncio Araújo e Carlos Ferreira.

Veja aqui as mãos e classificações parciais da 1ª Sessão, 2ª Sessão e 3 ª Sessão.

Ultima atualização : 11. Out 2010 01:43 BST
XIII World Bridge Series

Decorre de 1 a 16 de Outubro o Campeonato do Mundo Open de Bridge. A equipa portuguesa é composta por João Barbosa, António Palma, Maria João Lara e Manuel Capucho.

Pode acompanhar a prova com diversas transmissões em directo no BBO.

Ultima atualização : 11. Out 2010 01:24 BST
XIV Festival Internacional dos Açores 2010
XIV Festival Internacional dos Açores 2010

Agnes Wesseling e Niels vd Gaast venceram a prova de pares do XIV Festival Internacional de Bridge dos Açores disputado entre 1 e 3 de Outubro na belíssima ilha de São Miguel. O primeiro par português foi Carlos Luiz - Nuno Paz no 3º lugar e dos jogadores do CBL destacaram-se João Fanha e Francisco Pereira Gonçalves em 4º lugar.

Veja aqui a Classificação Final (link para o site da ABM) e consulte as mãos e as frequências e fichas pessoais.

Ultima atualização : 4. Out 2010 14:37 BST
Equipa Sofia Pessoa sagra-se Campeã Nacional de Equipas Mistas
Equipa Sofia Pessoa sagra-se Campeã Nacional de Equipas Mistas

A Equipa constituída por Sofia Pessoa, Jorge Castanheira, Rui Silva Santos ,Carlota de Mello e Billie Antunes venceu o Nacional de equipas mistas disputado este fim de semana no CBL.

Veja aqui a Classificação da Fase Final e também das poules da Fase Preliminar.

Ultima atualização : 29. Set 2010 15:45 BST
Torneio de Verão - Classificação Final

A Equipa Sofia Pessoa, constituída por Sofia Pessoa, Ana Luisa Brito, José Pinheiro e Rui Silva Santos venceu o Torneio de Verão de 2010. As equipas Luis Travassos e Piedade Castelo Branco ocuparam os restantes lugares do Pódio.

Veja aqui a Classificação Final e os resultados de todas as jornadas e também a Classificação Butler.

Torneio de Verão - Classificação Final
Ultima atualização : 16. Set 2010 14:19 BST
João Fanha - Miguel Matos vencem torneio de 21 de Julho do Paris Bridge
João Fanha - Miguel Matos vencem torneio de 21 de Julho do Paris Bridge

Participaram 26 pares.

Veja aqui a classificação. Mãos e frequências individuais na coluna de resultados.

Ultima atualização : 1. Set 2010 16:14 BST
Palma Carlos - Manuel Neto vencem Nacional de Seniores
Participaram na prova 14 pares. Veja aqui a classificação (link para o site FPB)
Ultima atualização : 22. Jul 2010 03:25 BST
Pedro Gil - Pedro Matias vencem o Nacional de Promoção

 Nuno Ramos- Paulo Dias e Jorge Costa- António Gomes ficaram nos restantes lugares do Pódium numa prova que contou com a participação de 31 pares.

Veja aqui a classificação final

Pedro Gil - Pedro Matias vencem o Nacional de Promoção
Ultima atualização : 18. Jul 2010 03:49 BST
Manuela Araújo- Inocêncio Araújo vencem Nacional Pares mistos

Ana Tadeu- Jorge M. Santos e Alexandra Rosado- Paulo Gonçalves Pereira ficaram nos lugares seguintes.

Veja aqui a classificação final.

Manuela Araújo- Inocêncio Araújo vencem Nacional Pares mistos
Ultima atualização : 15. Jul 2010 04:01 BST
Filomena Falcão - Francisco P. Gonçalves vencem 1º torneio do Paris Bridge nas suas novas instalações
Filomena  Falcão - Francisco P. Gonçalves vencem 1º torneio do Paris Bridge nas suas novas instalações

A prova contou com a participação de 24 pares.

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 15. Jul 2010 04:01 BST
Itália vence campeonato da Europa. Selecção Nacional ficou em 18º lugar

Veja aqui  a classificação final . (link para o site da EBL)

Ultima atualização : 4. Jul 2010 03:14 BST
França vence prova feminina. Selecção nacional ficou em 18º lugar

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 4. Jul 2010 03:13 BST
Equipa Eduarda Reis vence a Final B do Torneio Primavera

Veja aqui a classificação final.

Ultima atualização : 18. Jun 2010 03:22 BST
Equipa Sofia Pessoa vence pelo 2º ano consecutivo o Torneio de Primavera
Equipa  Sofia Pessoa vence pelo 2º ano consecutivo o Torneio de Primavera

Venceu na final a equipa Luis Travassos por 48-34

No encontro para apuramento do 3º e 4º lugar a equipa Ana Tadeu venceu por 84-21 a equipa Paulo Dias.

Ultima atualização : 18. Jun 2010 03:21 BST
José Carlos Henriques - João Sá venceram Sunday Times Nacional

Nos restantes lugares do podium ficaram João Paulo R. Pinto- Acácio Figueiredo e Maria João Lara - Manuel Capucho

Veja aqui a classificação final

Ultima atualização : 31. Mai 2010 12:59 BST
Sofia Pessoa e Jorge Castanheira são os Campeões Nacionais de Pares de 2010

Veja aqui a Classificação Final.

Ultima atualização : 16. Mai 2010 20:29 BST
Torneio de selecção - Resultados 3ª sessão
Resultados
Seg 1. Set 2014
Torneio de Iniciados - 18h30m
Director: Paulo Dias
Seg 1. Set 2014
Simultâneo Nacional - 21h
Director: Pedro Durão
Sab 30. Ago 2014
3º Torneio Circuito de Verão- 21h
Sex 29. Ago 2014
VI Torneio do 3º Challenger VGP - 21h
Director: Ana Brito
Qui 28. Ago 2014
Tardes de Iniciados - 15h30m
Director: Pedro Durão
Calendário
Ter 2. Set 2014
Tardes de Bridge - 15:30h
3ª Torneio de Equipas Cavendish do CBL
Qua 3. Set 2014
Torneio da Academia - 21h
Director: Frederico Byscaia
Qui 4. Set 2014
Tardes de Iniciados - 15h30m
Director: Pedro Durão
Qui 4. Set 2014
Simultâneo Nacional - 21h
Sex 5. Set 2014
4º Torneio Circuito de Verão- 21h
Este Site foi construido com BridgeWebs, A solucao fácil na Web.